И что если будет если я не напишу заявление об отказе от наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследственного дела?

• г. Москва

Нас трое, я моя сестра и мама. У нас две квартиры, в одной прописана я и сестра, в другой мама. Нам надо имущество разделить и как правильней всего это сделать? И что если будет если я не напишу заявление об отказе от наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Из Вашего вопроса ничего не понятно. Причем тут наследственное дело? Попробуйте сформулировать свой вопрос поточнее....

Спросить
Пожаловаться

Если я не обращусь в нотариальную контору в течении 6 месяцев (т.е. не подам заявления ни об отказе от наследства, ни о принятии последнего) после открытия наследственного дела (после сметри моего отца), будет ли это означать, что моя доля наследства (квартиры) автоматически перейдет моей маме, которая является владельцем части кваритры в которой проживает? Кроме меня и мамы на наследство (квартиру) больше претендентов нет.

Добрый день! У меня умер отец. Наследников 1-ой очереди трое - мама и 2 дочери. Мама открывала наследственное дело. Моя сестра написала отказ от своей доли. Я ещё не была у нотариуса. Что будет с долетит сестры и моей, если я не приду к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Наследуемость имущество - 2 квартиры, машина, какая то сумма на счёте в банке. В квартирах я не проживала и не прописана, в одной из них был прописан только отец. Мама и мы с сестрой прописаны в другой квартире.

Возник вопрос касательно наследтсва. В квартире было прописано трое человек, я моя мама и родная сестра мамы. После смерти моей матери нас осталось двое прописаных, при живом владельце квартиры. Если никому из нас не напишут дарственную на эту квартиру, как будет делится квартира после смерти бабушки?

Умирает сначала мой отец, потом через 3 дня его мама моя бабуля. Проживали они в одной квартире, никто больше не прописан. Я единственный наследник обоих. Нотариус открывает одно дело на двоих умерших. Правильно ли открытие единого наследственного дела на двоих умерших, если я единственный наследник?

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. В июле 2011 г у меня умерла мама. За месяц до смерти мама хотела развестись с моим отцом, т.к. он постоянно пил и вел аморальный образ жизни, последние 6 мес. вместе они не проживали, совместное хозяйство не вели. Завещание составлено не было. Сейчас встал вопрос об открытии наследственного дела мне нотариус сказал, что если мой отец не будет вступать в наследство, то надо взять у него отказ от наследства и отказ от супружеской доли и отказ от наследства от моей бабушки (мать моей мамы). Бабушке 93 года и последнее время ведет себя неадекватно, но мед. документами это пока не подтверждено, отец пьет, но от своей доли думаю они отказываться не будут. Отец прописан в квартире где проживала моя мама и я. Квартира получена в результате размена бабушкиной квартиры. Бабушка проживает и прописана отдельно. Если они своевременно не подадут документы на открытие наследства или не напишут отказ от наследства, что мне делать? Является ли квартира полученная в результате обмена совместно нажитым имуществом? У отца была своя квартира, но он попросил маму прописать его к себе, а квартира осталась его сестре.

С уважением, Анна.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Как лучше разделить квартиру. В 3-х комнатной квартире прописаны я, сестра и ее двое детей, и мама - собственник, отец в другой квартире прописан. Как будет делиться квартира, квартира муниципальная, что лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в такой ситуации. После смерти матери нас осталось трое детей (все взрослые) и наш отец, который был 15 лет назад разведён с матерью. Моя сестра решила подать на раздел имущества (в этой квартире она не прописана). Имеет ли моя сестра делить имущество находящееся в этой квартире, т. к. она там не прописана? Если я напишу отказ от наследственности в пользу своей сестры на имущество, не лишусь ли я своей доли квартиры? В квартире где проживала мать прописаны - я, мой брат и наш отец. И вообще, что подразумевается под словом "наследственность"? Что я могу потерять подписав отказ от наследственности в пользу сестры?

В ноябре 2001 года умер отец. Квартира, машина была записана на него.

Мать хочет, чтобы я (сын) и сестра написали отказ от наследства. Если я напишу отказ, могу ли я в будущем претендовать на часть квартиры, даже если мать напишит завещание в пользу родной сестры. И наоборот (может ли сестра претендовать на часть наследства, если завещание написано в мою пользу)

В данный момент в квартире прописаны я и мама.

Как объснили маме в нотариальной конторе - это самый дешевый вариант переоформления - если дети напишут отказ от всего наследства.

Так ли это? Или есть альтернатива лучше? Грозит ли это возможной потерей имущества в будущем?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение