Очень срочно! У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год) | Москва

Вопрос №47146

Очень срочно! У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39ответов: 666
29.07.2002, 13:33

в соответствии со ст.58 ТК если по истечении срока действия срочного трудового договора ни одна из сторон не заявила желания расторгнуть его и работник далее продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Так что заключать дополнительное соглашение к договору не является обязательным. Если кто-либо из сотрудников все же настаивает на этом, то в трудовой книжке следующая запись будет примерно такая: №порядковый далее переведен на работу на неопределенный срок с такого-то числа 2002 г., основание приказ № от.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №46318

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
26.07.2002, 11:12

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №46458

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
26.07.2002, 14:06

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18142567

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
17.01.2021, 22:20

Ту уже вам решать: переводит или нет на бессрочную работу. Все действия надо проводить с занесение в трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18142400

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
17.01.2021, 21:02

Можете доп соглашением изменить сроки договоров, продлить. Либо через увольнение, что не совсем удобно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №198235

Работника приняли по срочному трудовому договору на выполнение сезонных работ, хотим оставить постоянно в той же должности. Как правильно оформить? Заключить новый трудовой договор с даты начала срочной работы или дополнительное соглашение к имеющемуся договору, как при этом правильно обозначить дату работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашихаотзывов: 722ответов: 5 823
18.11.2004, 11:50

В Вашей ситуации не обязательно заключать новый договор. Если срочный трудовой договор не расторгнут и работник продолжает работу после окончания срока его действия, то этот договор считается в соответствии с ТК РФ заключенным на неопределенный срок. Если же Вы желаете каким-то образом улучшить условия трудового договора для работника, то можете подписать дополнительное соглашение - это даст дополнительные гарантии работнику, которым, как я понял, Вы дорожите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №86209

Срочно нужна помощь! В нашем предприятии всего 35 человек может ли мы принимать новых людей по срочному трудовому договору пока у нас в соответствии с трудовым договором не будет 40 человек. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.04.2003, 22:57

Да, Вы можете заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры, так как Ваше предприятие является субъектом малого предпринимательства в порядке ст.59 ТК. При превышении численности работников более 40 человек заключение срочного трудового договора с работником по этому основанию будет уже являться нарушением.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 671ответов: 7 692
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 163
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 036
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 135ответов: 7 470
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение