Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень срочно! У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год)

, через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

вопрос №47146
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

в соответствии со ст.58 ТК если по истечении срока действия срочного трудового договора ни одна из сторон не заявила желания расторгнуть его и работник далее продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Так что заключать дополнительное соглашение к договору не является обязательным. Если кто-либо из сотрудников все же настаивает на этом, то в трудовой книжке следующая запись будет примерно такая: №порядковый далее переведен на работу на неопределенный срок с такого-то числа 2002 г., основание приказ № от.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X