Сестру задержали вчера за кражу в супермаркете на сумму 900 рублей.

Женя
06.09.2007, 10:22
• г. Москва
Вопрос №471581

Сестру задержали вчера за кражу в супермаркете на сумму 900 рублей. Вчера же отпустили под подписку о невыезде (дознаватель). Никаких процедур, кроме взятия объяснений, не проводилось. Сколько дней у нас до возбуждения уголовного дела и до передачи дела в суд? Какова вообще процедура? Никогда не сталкивались ни с чем подобным. И еще вопрос-возможен ли обыск у нее в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог

Евгения! Уголовное дело, скорее всего возбуждено по ч.1 ст. 158 УК РФ. Если вашу сестру отпустили под подписку о невыезде, то она является подозреваемой. Обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней. Срок расследования уголовного дела - 2 месяца. В суд, скорее всего передадут раньше, т.к. дело не сложное. Судить будет мировой судья по месту совершения преступления. Наказание минимальное. Скорее всего штраф. Да, если вы не имеете средств на адвокате, вам обязаны предоставить адвоката бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.03.2013, 19:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №2254104

Помогите, пожалуйста, разобраться.

На моего брата было подано заявление, брат расписался в подписке о невыезде, думая, что всё скоро разрешится (брат ни в чём не виноват) и подписка отменится.

Дело действительно закрыли через 2 месяца (не нашли состава преступления).

После закрытия дела дознаватель вызвала брата, сказала ему, что подписку о невыезде она из дела изымает, вместо подписки брат подписал бумагу с требованием являться по приглашению дознавателя и не мешать следствию (по этому же делу, но по другой статье).

Далее опять через 2 месяца звонит дознаватель, спрашивает, почему брат нарушил подписку о невыезде (это утверждает заявитель). Оказалось, что дело опять заведено по старой статье, т.к. дознаватель не провела все необходимые очные ставки. О том, что дело снова заведено и подписка всё ещё существует, брата бумажно да и устно никто не уведомлял.

Мы люди очень далёкие от юридических вопросов, не знаем, что делать. Например, должны ли были брата уведомлять о возобновлении дела? Не ввела ли нас в заблуждение дознаватель, изображая изымание подписки из дела? Можно ли как-то доказать, что брат не знал о возобновлении дела? Должны ли были брату дать отдельную бумагу об отмене подписки (дали только бумагу о закрытии дела)?

Буду очень вам благодарна за ответы!

11.12.2017, 22:49
• г. Воронеж
Вопрос №13599350

21.10.2017 произошел конфликт. 23.10.2017 потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции. 27.10.2017 возбудили уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ. Вина признана. Выдана подписка о невыезде. Вред потерпевшему был возмещен, о чем имеется соответствующая расписка в уголовном деле, 20.11.2017. Потерпевший согласен на заключение мирового соглашения, однако следователь сказал, что дело будет передано в суд. В связи с этим вопросы: каковы сроки для передачи дела в суд? Каковы сроки рассмотрения подобных дел? Будет ли заключено мировое соглашение в суде, если потерпевший согласен? Как скоро после суда снимут подписку о невыезде? Дело в том, что обвиняемый работает в соседнем с местом проживания регионе и из-за действия подписки теряет заработок.

05.02.2013, 23:27
• г. Москва
Вопрос №2188321

На какое время могут задержать при явке с повинной по краже? Отпустят под подписку о невыезде или посадят в КПЗ? Если задержат в КПЗ, то на сколько и как это задержание должно оформляться, протоколом?

09.09.2010, 13:25
• г. Москва
Вопрос №1105212

Мой муж имеет задолженность по алиментам.

Бывшая жена написала заявление для того чтобы дело было передано в суд.

Дело передали дознавателем и те взяли с моего мужа подписку о невыезде.

На вопрос о дате заседания суда они не дают никакой информации, говорят ждите.

Правомерно ли с их стороны брать такую подписку о невыезде, в каких ситуациях вообще такая подписка дается?

Сергей
06.07.2014, 20:28
• г. Владивосток
Вопрос №4337112

Подписав у дознавателя подписку о невыезде сколько она действует времени? И должен ли дознаватель ее продлять как арест?

08.04.2016, 13:13
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10243883

Вообще то они обязан да дать копию подписку о невыезде? Дознаватель сказал пока ты не в розыске, может быть у него нет подписки о невыезде?

18.04.2015, 07:05
• г. Рязань
Вопрос №6615857

Вправе ли дознаватель, который хотел мне выписать подписку о невыезде в связи с открытым уголовным делом о краже двух банок кофе из магазина? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение