Как выгоднее отразить арендную плату: из прибыли или как доход владельцев?

• г. Новокузнецк

N-ое количество владельцев нежилого помещения сдают его в аренду частному предприятию (ООО). Часть этих владельцев-работники этого ООО. Как выгоднее отразить арендную плату: из прибыли или как доход владельцев?

Какие законодательные акты применимы к этому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Арендная плата за помещение,используемое для производственных целей, ни при каких обстоятельствах не может "проводиться из прибыли", независимо от того, кто является арендодателем.

В бухгалтерском учете организации данные расходы подлежат учету в составе издержек проиизводства или обращения в соответстствии с ПБУ 9/99 "Расходы организации" как расходы по обычным видам деятельности.

В налоговом учете аренда помещений включается в вычеты, принимаемые при исчислении налога на прибыль, в составе прочих расходов

(п.10 ст.264 НК РФ- арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество).

В отличие от норм, действовавших до 01.01.2002г, в вычеты включаются затраты на аренду любого имущества, а не только "аренда основных средств". При лукавом толковании последнего термина налоговые органы не признавали основными средствами имущество, принадлежавшее физическим лицам.

Арендная плата в пользу физических лиц не облагается ЕСН, так как договор аренды имуущества не является договором на выполнение работ или оказание услуг. Согласно п.1 ст.236 НК РФ, не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

НДФЛ с данных выплат составляет только 13%, и удерживается из суммы арендной платы.

Экономия налога на прибыль равна 24% от суммы расходов.

И только в случае аренды помещения для непроизводственных целей,данные расходы относятся к прочим внереализационным расходам (сч.91.2) и не принимаются к вычетам при исчислении налога на прибыль организаций.

С точки зрения налоговой оптимизации, замещение зарплаты арендной платой также выгодно за счет экономии на уплате ЕСН.

Спросить
Пожаловаться

Предприятия акционерного общества сдают друг-другу в аренду производственные помещения. Обязан ли заказчик признавать в составе затрат этих предприятий эту арендную плату.

Я арендую часть нежилого помещения. Существует ли договор на субаренду части нежилого помещения? Или договор субаренды одинаков для аренды всего помещения и его части? Спасибо.

Собственник нежилого помещения (предприятия) ООО сдает в аренду помещение и оборудование другому ООО. Что нужно для регистрации договора аренды в регпалате.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Арендую как ФЛ у ЮР (у банка свое же имущество - нежилые помещения). Далее сдаю в субаренду, в договоре аренды согласие на сдачу в субаренду прописано. Субарендаторы не платят по 5 месяцев или вообще не возможно забрать арендную плату. Как и какой доход я должна показать в декларции 3-НДФЛ? Какие документы я должна приложить к декларации 3-НДФЛ в случае получения денег за аренду?

Здраствуите. Хоту получить ответ вот на какой вопрос. Я арендую у Федерального предприятия помещение и арендную плату плачу в бюджет. Могу ли я сдавать данное помещение в субаренду. И еще вот какой вопрос Я арендую склад тоже у бюджетногй арганизации могу ли я оформить договор хранения. И получать прибыль.

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное учреждение сдает в аренду нежилое помещение (гаражи) предприятию (ООО). Арендатор оплачивает аренду и в том числе коммунальные платежи (э/энергия, тепло). Однако у предприятия отпала необходимость арендовать все помещение целиком, а фактически используется часть помещения. Вычленить используемую часть помещения с учетом коммунальных услуг невозможно, т.к. помещение единое, счетчики рассчитаны на все помещение. Может ли в этом случае арендодатель возместить арендатору часть средств, выплаченных в счет аренды помещения за ту часть, которая не используется, и как правильно это сделать.

Я ИП заключил договор аренды нежилого помещения, для сдачи его в субаренду. Дохода от субаренды у меня нет, так как я сам плачу арендную плату за занимаемую мной площадь в этом помещении и собираю деньги с других субарендаторов.

Должен ли я платить какой то налог?

Предприятие арендовало у КФХ нежилое помещение.

05.12.2008 предприятие заключило с КФХ договор купли-продажи данного нежилого помещения.

22.12.2008 сделка прошла обязательную государственную регистрацию, и предприятие получило свидетельство о гос. регистрации.

Подскажите пожалуйста: до какого числа (до 5 или 22 декабря) предприятии должно будет оплатить арендную плату КФХ? Каким числом будет расторгнут договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение