Как выгоднее отразить арендную плату: из прибыли или как доход владельцев?

• г. Новокузнецк

N-ое количество владельцев нежилого помещения сдают его в аренду частному предприятию (ООО). Часть этих владельцев-работники этого ООО. Как выгоднее отразить арендную плату: из прибыли или как доход владельцев?

Какие законодательные акты применимы к этому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Арендная плата за помещение,используемое для производственных целей, ни при каких обстоятельствах не может "проводиться из прибыли", независимо от того, кто является арендодателем.

В бухгалтерском учете организации данные расходы подлежат учету в составе издержек проиизводства или обращения в соответстствии с ПБУ 9/99 "Расходы организации" как расходы по обычным видам деятельности.

В налоговом учете аренда помещений включается в вычеты, принимаемые при исчислении налога на прибыль, в составе прочих расходов

(п.10 ст.264 НК РФ- арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество).

В отличие от норм, действовавших до 01.01.2002г, в вычеты включаются затраты на аренду любого имущества, а не только "аренда основных средств". При лукавом толковании последнего термина налоговые органы не признавали основными средствами имущество, принадлежавшее физическим лицам.

Арендная плата в пользу физических лиц не облагается ЕСН, так как договор аренды имуущества не является договором на выполнение работ или оказание услуг. Согласно п.1 ст.236 НК РФ, не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

НДФЛ с данных выплат составляет только 13%, и удерживается из суммы арендной платы.

Экономия налога на прибыль равна 24% от суммы расходов.

И только в случае аренды помещения для непроизводственных целей,данные расходы относятся к прочим внереализационным расходам (сч.91.2) и не принимаются к вычетам при исчислении налога на прибыль организаций.

С точки зрения налоговой оптимизации, замещение зарплаты арендной платой также выгодно за счет экономии на уплате ЕСН.