Юрист просит восстановить пропущенный срок по уважительной причине и подать апелляционную жалобу

• г. Тюмень

Юрист подала апелляционную жалобу. Не приложила по количеству лиц. Судья выслала определение на исправление до 7 августа. Юрист это письмо не получила. Срок пропустила. Судья вернула апелляционную жалобу мне. срок еще не стек для подачи жалобы. Сейчас юрист поехала отдавать в суд жалобу по количеству лиц и ходатайство с приложением квитанций о том что выслала копии заказными письмами сама. Просит восстановить пропущенный срок по уважительной причине. Имеет ли право судья отказать в принятии апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, не имеет права.

На этот вопрос судья ответит письменно и даже подпись поставит.