Арендодатель прислал уведомление о досрочном расторжении договора (поменялся собственник). С каким иском мы можем обратиться в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дополнительно к предыдущему своему ответу сообщаю Вам следующее.

Поскольку договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя только в судебной порядке (если иное Вы не оговорили в договоре аренды), предлагаю Вам во избежание расходов по государственной пошлине вместо подачи иска в суд направить арендодателю письменный отказ от расторжения договора со ссылкой на статью 617 ГК РФ. При этом арендодатель должен будет решать предъявлять ли ему к Вам иск в суд (уплачивая государственную пошлину), а также есть ли у него основания для такого иска.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 1 статьи 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Из этого следует, что Ваш арендодатель не вправе требовать расторжения договора по названной Вами причине (смена собственника арендуемого имущества).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подробно изучить договор аренды (в частности порядок расторжения договора). Если Вам направили такое уведомление - значит представитель арендодателя разобрался в этом вопросе и возможно в договоре есть пункт о досрочном расторжении договора. Если такого пункта нет - то вы имеете полное право действовать в рамках договора (по вопросам аренды). Советую направить представителю арендодателя письмо, в котором постарайтесь в вежливой форме обосновать неправомерность их действий (желательно чтобы письмо составлял юрист, ссылаясь на пункты вашего договора и нормы гражданского права). Дождитесь ответа (их доводов). Считаю, что в суд подавать следует той стороне, которая что-то требует. В вашем случае требование исходит от арендодателя - пусть и подают, если они считают, что правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение