Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47171

До вступления в брак я имела государственную комнату в коммуналке (25 м). Вышла замуж, приватизировала эту комнату на свое имя и выкупила вторую комнату. Стала собственником 2 к.кв. Муж не прописан. Сделали обмен сначала на 3 к.кв., потом на 4 к.кв. Я являюсь собственником, прописаны 2 детей. Все это происходило в течении 8 лет брака. Как будет делиться собственность после развода между мужем и мной с детьми (5 и 7 лет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2002, 16:14

в соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов считаются равными. Но суд может отступить от принципа равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей. В Вашем случае, суд, скорей всего, оставит за мужем 1/3 долю, а Вам с детьми 2/3.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2002, 18:15

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совмесной собственностью, если договором не предусмотрено иное. Имущество, приобретенное до брака, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, являются его собственностью. Из ваших слов следует, что хотя владели квартирой до брака Вы, приватизировали ее, а затем выкупили комнату и делали обмен во время брака, поэтому по общему правилу (ст 256 ГК РФ), при разводе это имущество должно делится по ровну между супругами несмотря на отсутствие у мужа прописки в квартире. К сожалению в вопросе ничего не сказано о наличии или отсутсвии брачного договора, однако, как я предполагаю его нет. Если бы он был, то в нем можно было бы предусмотреть положение о том. что квартира или иное имущество остается у жены.

Как выйти из Вашей ситуации? 1. Попытайтесь заключить с Вашим супругом брачный договор, предусмотрев в нем условие о том, что квартира остается за вами.

2. В случае, если Вы находитесь на грани развода и договор заключить не удасться, все споры придется решать в судебном порядке. Однако при подготовке к судебному заседанию по разделу имущества попытайтесь собрать все доказательства, свидетельствующие о том, что до брака комната была Вашей, а не мужа, что выкупали вторую комнату Вы лично и на свои средства, что обменивали квартиры на Ваши средства (копия ордера на комнату, копия договора на Ваше имя о покупке комнаты и т. д.). В суде будут учитыватся то обстоятельство с кем останутся дети.

Кроме того, не совсем ясно, приватизировали ли Вы квартиру, когда уже имели детей или же без них. Если дети были, то Вы можете расчитовать, что квартира будет разделена и на них, но кто-то из родителей будет выступать их опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2010, 00:36

Исходите из того, что 2 комнаты будут поделены между вами поровну, а с кем останутся дети решит суд.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую часть жилплощади (общей или жилой) я могу претендовать?

Вышла замуж 7 лет назад. Проживаю у мужа, но не прописана. Изначально квартира была коммунальная (общая-70 м, жилая - две комнаты по 20 м), муж был прописан в одной из комнат. Будучи со мной в браке, он приватизировал на себя сначала ту комнату, в которой был прописан, и позже выкупил оставшуюся комнату у соседа (согласие на покупку я давала). Детей у нас нет. Встал вопрос о разводе и разделе имущества. На какую часть жилплощади (общей или жилой) я могу претендовать?

Адвокат г. Москва
12.01.2004, 10:45

Приватизированная комната является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ), а купленная в период брака - вашей общей (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что Вы имеете право претендовать на 1/2 доли собственности второй комнаты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2004, 21:24

Также вы можете претендовать на признание и второй комнаты общей. если в период брака было вложено много средств в ремонт и реконструкцию на основании ст.37 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2004, 06:33

Если не сможете документально доказать Ваши вложение в ремонт или благоустройство приватизированной на мужа комнаты, то у Вас есть право совместной собственности только на купленную в браке комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2001, 17:58

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Юрист г. Воронеж
15.12.2015, 22:59

квартира полностью принадлежит Вам и делиться с мужем она не будет при разводе. Выделять (дарение) доли для детей это исключительно только Ваше право при жизни. Прости, после вашей смерти они будут наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел общей собственности супруга без расторжения брака

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2009, 17:23

Алексей, добрый день!

В соответствии с семейным кодексом РФ имущество, полученное в порядке, наследования. дарения или иным безвозмездным способом (приватизация)не является общей супружеской собственностью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как обезопасить себя от детей мужа от первого брака?

Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 20:48

Добрый вечер!

В вашем случае муж может составить завещание о том, что только вы наследуете его имущество после смерти.

В таком случае все останется вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2017, 12:29

Вы вправе завещать свое имущество детям - как имущество, приобретенное до брака, так и долю имущества, приобретенного в браке. Но муж-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Муж также может составить завещание - на Вас или своих детей, выбор за ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет происхолить раздел имущества при разводе?

Мной до брака была приобретена комната в коммуналке, в браке приобрели вторую комнату, обьединили обе комнаты в россреестре. Как будет происхолить раздел имущества при разводе?

Юрист г. Новосибирск
22.11.2020, 10:56

То, что было приобретено до заключения брака останется за вами, то, что в браке, делится по 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2020, 11:00

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя, например, из рассматриваемого случая, что комната в коммуналке, приобретена Вами до брака и в общее имущество супругов не включается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я его выписать? Каким образом будет делиться комната?

Комната в комуналке приобретенв в браке (прописаны я,муж, дочь), приватизирована на моё имя, муж от участия в приватизации отказался, теперь развод, муж хочет половину комнаты. Могу ли я его выписать? Каким образом будет делиться комната?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.03.2010, 15:27

Ирина, здравствуйте! Если речь идет о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ комнате, то она никак не делится. Она принадлежит только Вам. Совместным имуществом супругов НЕ является. Если комната была КУПЛЕНА в период брака, то супруг имеет право на 1/2 доли в праве собственности на комнату.

Если комната приватизирована, а супруг отказался от участия в приватиазции. выселить его не сможет никогда и никто, так как у него есть право бессрочного, пожизненного пользования комнатой.

Уточните, на всякий случай, приватизирована или куплена комната.

Это очень важный момент.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая.

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Комната не приватезирована. Нужно ли приватизировать комнату, чтобы ее продать?

Юрист г. Балашиха
26.08.2004, 18:46

В соответствии с гражданским законодательством продать можно только имущество (в данном случае комнату в коммунальной квартире), находящееся в собственности продавца. Исходя из этого, без приватизации (бесплатного получения в собственность) комнату продать невозможно. Вместе с тем существуют различные варианты мены и т.п., которые практикуются ирелторскими фирмами, чтобы избежать процесса приватизации. При этом обращаться рекомендуется только в зарекомендовавшее себя с положительной стороны агентство недвижимости.

Кроме того, с прописанными жильцами даже приватизированную комнату вряд ли кто-то купит и, более того, в процесс купли-продажи обязательно "вмешается" орган опеки и попечительства, поскольку в комнате прописаны несовершеннолетние.

Чтобы Вам как следует разобраться в Вашей проблеме рекомендовал бы обратиться либо в агентство недвижимости либо (предварительно) к юристу, которому Вы изложите более полно суть вашей проблемы и получите соответствующие рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли выписаться из той комнаты и прописаться в его собственной?

Скажите пожалуйста, муж прописан в одной комнате со своей матерью, сестрой и братом, а вторую комнату, в данной квартире (двухкомнатная квартира идёт как коммуналка) муж выкупил, находится она в его собственности. Возможно ли выписаться из той комнаты и прописаться в его собственной? Как платить за коммуналку ему? Потому что приходят и на эту комнату и на ту долги.

Юрист г. Зеленоградск
17.05.2017, 17:29

Наталья!

Все вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства, снятием с регистрационного учета разрешаются исключительно по усмотрению и с разрешения собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение