Как будет делиться собственность после развода между мужем и мной с детьми

Никитина Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47171

До вступления в брак я имела государственную комнату в коммуналке (25 м). Вышла замуж, приватизировала эту комнату на свое имя и выкупила вторую комнату. Стала собственником 2 к.кв. Муж не прописан. Сделали обмен сначала на 3 к.кв., потом на 4 к.кв. Я являюсь собственником, прописаны 2 детей. Все это происходило в течении 8 лет брака. Как будет делиться собственность после развода между мужем и мной с детьми (5 и 7 лет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

в соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов считаются равными. Но суд может отступить от принципа равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей. В Вашем случае, суд, скорей всего, оставит за мужем 1/3 долю, а Вам с детьми 2/3.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не предусмотрено иное. Имущество, приобретенное до брака, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, являются его собственностью. Из ваших слов следует, что хотя владели квартирой до брака Вы, приватизировали ее, а затем выкупили комнату и делали обмен во время брака, поэтому по общему правилу (ст 256 ГК РФ), при разводе это имущество должно делится поровну между супругами несмотря на отсутствие у мужа прописки в квартире. К сожалению в вопросе ничего не сказано о наличии или отсутствии брачного договора, однако, как я предполагаю его нет. Если бы он был, то в нем можно было бы предусмотреть положение о том. что квартира или иное имущество остается у жены.

Как выйти из Вашей ситуации? 1. Попытайтесь заключить с Вашим супругом брачный договор, предусмотрев в нем условие о том, что квартира остается за вами.

2. В случае, если Вы находитесь на грани развода и договор заключить не удастся, все споры придется решать в судебном порядке. Однако при подготовке к судебному заседанию по разделу имущества попытайтесь собрать все доказательства, свидетельствующие о том, что до брака комната была Вашей, а не мужа, что выкупали вторую комнату Вы лично и на свои средства, что обменивали квартиры на Ваши средства (копия ордера на комнату, копия договора на Ваше имя о покупке комнаты и т. д.). В суде будут учитываться то обстоятельство с кем останутся дети.

Кроме того, не совсем ясно, приватизировали ли Вы квартиру, когда уже имели детей или же без них. Если дети были, то Вы можете рассчитывать, что квартира будет разделена и на них, но кто-то из родителей будет выступать их опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Вопрос №17609493

Мама вышла замуж второй раз. В собственности до брака квартира и дом в котором прописан супруг (ему 68 лет). Что нужно составить маме чтоб он не мог претендовать на её добрачное имущество после смерти, если уйдёт первой она.

Вопрос №18093545

В квартире несколько комнат со своими кадастровыми номерами. Собственник одной комнаты сначала дарит третьему лицу, предположим, 1/100 своей комнаты, а потом продает ему же оставшиеся 99/100.

Вопросы:

1. Необходима ли в этом случае как единственно возможная нотариальная форма удостоверения договора дарения или достаточно простой письменной, а регистрацию перехода права собственности возможно провести в МФЦ или Росреестре при присутствии дарителя и одаряемого?

2. Необходимо ли при последующей продаже 99/100 уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или тут вступает в силу норма продажи по одному договору, подразумевающая законность и простой письменной формы? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Вариант: 1/100 дарится одному третьему лицу, а 99/100 продается другому третьему лицу. Вопросы при таком раскладе ровно те же, что и в первом случае, только с некоторой модификацией второго и третьего:

2. Необходимо ли при последующей продаже уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер, а значит, уведомляться должен только ранее одаренный?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или достаточно сделать трехсторонний ДКП в простой письменной форме, в котором ранее одаренный подтверждает своей подписью отказ от преимущественного права выкупа 99/100? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с таким ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

₽ VIP
Вопрос №17545334

Я сирота, если я выйду замуж, повлияет ли это на получение жилья?

• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.