Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Человек убежал из ВС в 1995 г. Ему из части прислали военный билет, там написано, что дезертировал.

Сейчас ему 25, женат, дочь, нигде не привлекался, добросовестно работает, хочет учиться, но... Паспорт просрочен, всё время на нервах.

Можно как-нибудь ему решить эту проблему?

Сможет ли он получить новый паспорт?

Что будет, если дотерпеть до 27?

Можно ли законно откупиться?

вопрос №47174
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Дезертирство - тяжкое преступление, за него предусмотрен срок лишения свободы до 7 лет (это в самом легком случае: без оружия, без предварительного сговора с группой лиц) срок давности - 10 лет, соответственно легализоваться человек сможет только в 2005 г. на следующий день после того, как он совершил преступление. Необходимо знать возбуждено ли уголовное дело по какой части статьи УК за дезертирство, объявлен ли он в розыск. Если уголовное дело возбуждено, то в настоящий момент оно должно быть приостановлено, т.к. отсутствует обвиняемый. ЗАКОННО откупиться нельзя. Дезертир освобождается от ответственности, только если будет доказано, что на то его подвигло тяжкое стечение обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень благодарен в первую очередь ЧЕЛОВЕКУ, а потом юристу который незамедлительно ответил на мой вопрос. Хоть ответ не очень утешительный, но по нему можно складывать общее впечатления данной ситуации.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X