Сдача нежилого помещения в аренду - права и процедура для сотрудников милиции

• г. Москва

Я являюсь сотрудником милиции. У меня в собственности находится нежилое помещение. Я являюсь физическим лицом и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не являюсь учредителем ни одного юридического лица. Имею ли я право сдавать нежилое помещение в аренду. Каким образом это сделать, чтобы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Заключите договор аренды и до 30 апреля следующего за отчётным периодом года подавайте налоговую декларацию о полученных доходах, оплатите с них 13% налога. И все дела!

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

У меня есть генеральная доверенность на право распоряжаться нежилым помещением, сдавать его в аренду и т.д. Я хотела сдать его в аренду фирме (аптеке). Как это правильно сделать? Я являюсь физическим лицом, а не юридическим и имею ли я право как физическое лицо, сдавать нежилое помещение в аренду юридическому лицу?

Физическое лицо оформляет нежилое помещение в собственность, которое впоследствии будет сдавать в аренду как индивидуальный предприниматель. Как правильно заключить договора на коммунальное обслуживание и электроснабжение помещения: от имени физического лица (так как оно является собственником помещения) или от имени индивидуального предпринимателя?

Должно ли регистрироваться физическое лицо как индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду принадлежащего ему нежилого помещения?

В силу п.1 ст.213 и ст. 130 ГК РФ физическое лиц вправе иметь в собственности нежилое помещение.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, поскольку в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Действующее законодательство РФ не содержит ограничения в виде необходимости регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления правомочий собственника.

Таким образом, по нашему мнению, для сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему нежилого помещения не требуется его регистрация как индивидуального предпринимателя.

ПОДСКАЖИТЕ, ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ ЭТО ТРАКТОВКА ЗАКОНА. Я ТОЛЬКО ИЗ НАЛОГОВОЙ-СКАЗАЛИ КАК ФИЗ. ЛИЦО БУДУ СДАВАТЬ В АРЕНДУ-БУДЕТ ШТРАФ И САНКЦИИ, Т.К.ЭТО ПРЕДПРИНИМАТ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (РЕГИСТРИРУЙЬСЯ ИП).

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

В долевой собственности трех физических лиц находится нежилое помещение (офис). Каждое физ лицо имеет собственность в размере 1/3 помещения, один участник из физических лиц является ИП. Физ лица решили сдать помещение в аренду третьим лицам через физ лицо, которое является ИП. Вопрос: можно ли так сделать и если можно, то каким образом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос:

1. Может ли индивидуальный предприниматель сдавать в аренду нежилое помещение, если право собственности оформлено на него как на физическое лицо?

2. Договор аренды этого нежилого помещения оформлен на индивидуального предпринимателя, но подписывает его лицо по доверенности, выданной от физического лица, а не от ИП. Правильно ли оформлен договор или все-таки необходимо оформить от физ. лица, т.к. доверенность от физ. лица?

Как физическое лицо имею в собственности нежилое помещение. Зарегистрирована в качестве ИП с ОКВЭД по аренде. Имею ли право сдавать нежилое помещение от имени ИП.

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение без образования ИП, налоговая информирует что необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение