8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будьте добры просветите меня. Очень дальняя родственница нашей семьи завещала мне свою квартиру,

я в ней не прописана, но слыхала что если я там буду прописана то налог после вступления в наследство или не буду платить совсем или он будет очень маленький, а так мне придеться платить приличную сумму т. к. я очень дальняя родственница завещательнице. Разъясните пожалуйста 1)какой налог мне придеться платить; 2) каким он будет если я пропишусь в эту квартиру.

Спасибо.

Настя, г. Москва
Настя Россия, г. Москва
05.02.2002 в 13:10
номер вопроса №4718
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Закон РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения".

    " а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".

    Налог рассчитываете в зависимости от установленной инвентарной стоимости (справка БТИ), если очередь дальняя, то как для "других наследников".

    Если проживаете вместе с наследодателем (прописаны), то не платите.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    05.02.2002 13:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение