Как приватизировать неприватизированное жилье и продать его без согласия матерей детей?

• г. Москва

В настоящее время я проживаю за пределами России, но там у меня есть неприватизированное жильё. (Ордер на жильё был выдан на моё имя в то время когда я был ещё не в браке). В этой квартире вместе со мной прописаны 2 моих сына от разнах браков 10 и 16 лет. Вопрос такой, могу ли я сейчас приватизировать свою квартиру только на себя, не спрашивая на это разрешение у матерей своих детей? И могу ли я в дальнейшем продать свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Совершение сделок с жилыми помещениями, на которые имеют право несовершеннолетние должны включаться в договор передачи жилого помещения в собственность.

Если вы хотите приватизировать жилье без участия ваших детей, то необходимо согласие их законных представителей (матерей) и органов опеки и попечительства.Однако маловероятно, что Вы получите такое согласие.

Вы можете попробовать потребовать выселить Ваших детей из указазанной квартиры.

От того как вы разрулите вышеуказанную ситуацию, будет зависеть то, сможете вы продать потом квартиру или нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать квартиру на себя, без детей. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей от разных браков. На сегоднешнее время они в этой квартире не проживают более пяти лет. У их матерей есть свои отдельные квартиры. Что делать?

Я была в браке в это время с 2003 г. В настоящее время вопрос стоит о разводе с мужем. Он в этой квартире не прописан У него есть своя квартира.. За время брака мы приобрели 2 автомобиля и дачу за городом. Муж говорит чтобы я токазалась от дачи-тогда он откажется от квартиры моих родителей-хотя там прописана еще моя мама. Как мне поступить?

Строительством дачи полностью занималась я. Свою квартиру он приватизировал будучи в браке со мной.

Мой вопрос касается кооперативной квартиры.

За время брака мы с мужем купили в кооперативе 2-х комнатную квартиру. Пай выплатили полностью. Документ - ордер - был выдан на мужа. Он же был ответственным квартиросъемщиком. Моя фамилия тоже в ордере есть, но только с списке проживающих (написано - "жена"). Через 17 лет мы с мужем развелись и продолжали жить в гражданском браке в этой квартире до его смерти. После смерти мужа по сегодняшний день я прописана и проживаю в этой квартире. Вместе со мной прописаны наши двое детей, которые родились в браке.

Правильно ли я понимаю, что за мной остается 1/2 квартиры, а детям 1/2 квартиры мужа? Как мне оформить квартиру на дочь при согласии сына?

Ситуация осложняется тем, что из документов осталась только копия ордера, а архив кооператива потеряли. Т.е. никаких справок мне дать не могут.

Благодарна за ответ.

Надежда.

Кооперативная квартира была подарена мне моим отцом, когда я был и нахожусь в браке. Жена и мой совершеннолетний сын также прописаны на этой площади. Вопрос: могу ли я, не спрашивая разрешения, продать квартиру? Пай весь выплачен, квартплата также оплачивается.

И второй вопрос, если там будет прописана моя внучка (несовершелетняя), это может служить препятствием?

Могу ли я участвовать в приватизации во второй раз? Первый раз участвовала мне было 20 лет, в дальнейшем я продала эту квартиру, сейчас приобретаю жилье, и хочу приватизировать ее на себя, в этой квартире прописаны вместе со мной еще двое моих несовершенно детей.

Я прописана в 4-х комнатной неприватизированной квартире вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми. В настоящее время состою в гражданском браке с мужчиной, с которым вместе с детьми собираемся уехать на постоянное место жительства в другой регион РФ, где у сожителя проживают родственники, которые дают заверенное нотариусом согласие на прописку моих детей на своей жилплощади. Мою квартиру собираемся приватизировать и продать, чтобы на вырученные деньги купить там жилье. Орган опеки утверждает, что детям необходимо приобрести равноценное жилье, на что денег в настоящее время у меня нет. Только после этого я смогу продать эту квартиру. Складывается ситуация, при которой я не могу устроить свою личную жизнь и жизнь своих детей.

1. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя с последующей ее продажей для покупки нового жилья?

2.Возможно ли до приватизации квартиры перепрописать детей в другой регион?

3. Какими нормативными документами я могу воспользоваться?

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители проживают в неприватизированной 3-комнатной квартире. Вместе с ними прописаны мой брат и его дочка (1 год). Жена брата прописана у своих родителей в аналогичной 3-комнатной квартире. Ее родители решили приватизировать свою квартиру только на себя и настаивают, чтобы мои родители прописали жену брата у себя. Объясняют это тем, что но органы опеки не дадут разрешения на приватизацию, пока их дочь (мать ребенка) будет прописана в этой квартире.

Мои родители оказались в затруднении, т.к. они снимают для молодой семьи квартиру, и есть большая вероятнось, что после прописки "молодая жена" начнет требовать размена квартиры.

- Как поступить в такой ситуации, чтобы мои родители на старости лет лишились крыши над головой?

- Действительно ли органы опеки могут не дать разрешение на приватизацию квартиры, в которой прописана мать ребенка? Ведь ребенок прописан вместе с отцом у бабушки с дедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не спрашивая разрешения у моих взрослых детей, прописанных и проживающих в моей квартире.

Ситуация:

В настоящее время я проживаю и прописан отдельно от родителей (жилье не собственное, от предприятия), отец и мать, вместе с братом, прописаны и проживают в неприватизированной двухкомнатной квартире. Сейчас они втроем собираются квартиру приватизировать. В июле 1991 года мы проживали все вместе в этой квартире и я был несовершеннолетним (совершеннолетие наступило в 1994 году). Был выписан из квартиры в связи с тем, что поступил в институт и проживал в общежитии. Затем уехал на работу в другой город, где и проживаю сейчас. Право на приватизацию жилья мной не использовалось.

Вопрос:

Имею ли я при приватизации право на долю в указанной квартире и если да, то какие документы регламентируют это положение.

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 82-х годe. В ордер вписаны ее дети и покойный муж. Она была прописана в этой квартире до 2002 года, но с 2002 года и по сей день проживает и прописана в квартире своих покойных родителей. Родителям предоставлялась их квартира по ордеру, но моя сестра в ней не была указана. В настоящее время мэрия отказывает сестре в заключении договора социального найма, мотивируя свой отказ тем, что ей ранее уже предоставлялась квартира по ордеру. Правомерны ли действия мэрии? Р.S. Сестра хотела чтобы квартира, которую она сама получала по ордеру, была приватизирована ее детьми, а квартиру своих покойных родителей, в которой она проживает и прописана более 10 лет, в последствии приватизировать (через договор соцнайма) на себя. Посоветуйте как лучше поступить?

У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение