Есть ли такая практика и каковы мои шансы решить вопрос положительно?

• г. Владивосток

Более 20 лет живу в квартире без регистрации. Родственники давно выписались, но лицевой счет остался - по нему и плачу коммунальные платежи. Статус жилья - муниципальная, неприватезированная квартира. В мэрии, куда я был вызван, сказали, что необходимо подавать в суд иск о признании права на жильё по сроку давности. Есть ли такая практика и каковы мои шансы решить вопрос положительно?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира (недвижимость) - муниципальная собственность, ставить вопрос о приобретении права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь на основании приобретательной давности неправомерно.

Путаница с фактическим проживанием людей и их регистрацией (пропиской) - лицо сегодняшней России. И так будет до тех пор, пока регистрация не станет заявительной, как во многих странах. "Занесите в реестр, что я живу (временно пребываю) по адресу ...". И всё!