Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я не живу с женой уже почти год, т.к. полюбил другую женщину.

У нас есть дочь 5,5 лет. Жена на словах не хочет развода и сама подавать заявление в суд не собирается, мотивируя это тем, что, якобы я перестану участвовать в жизни дочери совсем (хотя сейчас я это делаю, настолько, насколько это возможно при раздельном проживании). Вопрос мой вот таков: Могу ли я развестись с ней ВООБЩЕ не присутствуя на суде лично? Что делать, если она не захочет мне дать хоть на время документы о заключении брака, о рождении ребенка? Какую причину развода корректно указать в заявлении в моем случае?

Спасибо.

вопрос №47183
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Вы можете расторгнуть брак, подав исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика. В соответствии со ст. 22 СК при несогласии одного из супругов на расторжение брака, суд может дать время на примирение в пределах 3 месяцев. По истечении этого срока брак будет расторгнут, если хотя бы одна сторона на этом настаивает. Чтобы не присутствовать на судебном заседании, напишите в исковом заявлении, что на своих исковых требованиях настаиваете и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Также в исковом заявлении укажите, что свидетельство о браке и рождении ребенка находится у ответчика и попросите суд обязать ответчика принести на судебное заседание указанные документы. Причиной развода можно указать, например, у меня фактически сложилась другая семья.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша жена не согласна на расторжение брака, удерживает документы у себя, то я не рекомендовала бы Вам излагать в заявлении просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие: в этом случае я бы рекомендовала бы Вам, если Вы не хотите участвовать в судебном заседании лично), воспользоваться услугами адвоката, который по доверенности будет представлять Ваши интересы в суде. Если Ваша жена не хочет отдавать документы, то и суд не сможет ее обязать - она заявит, что документы утрачены. В любом случае, Вы, как один из супругов, можете получить повторное свидетельство о браке по месту регистрации брака, предъявив паспорт, написав заявление, уплатив госпошлину в размере 50 рублей. И, как отец своего ребенка, Вы вправе получить повторное свидетельство о его рождении (суду достаточно будет предъявить копию). Если у Вас нет времени или желания всем этим заниматься, то, опять же, эти действия может сделать по доверенности адвокат. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации, будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X