Спасибо за ответ, но не могли бы вы уточнить какова форма этого заявления и когда его нужно подавать - после вынесения решения?

• г. Москва

На вопрос 471828 (возмещение судебных расходов ответчику в случае принятия решения в его пользу) Федоровская Н.Р. ответила, что я смогу обратиться к суду с заявлением о возмещении судебных расходов мне истцом. Спасибо за ответ, но не могли бы вы уточнить какова форма этого заявления и когда его нужно подавать - после вынесения решения? И как доказать сколько я затратил на участие в деле?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление в процессе, можете после вынесения решения. Доказать свои расходы, можно квитанциями об оплате.

Гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что вопрос о взыскании большинства судебных расходов, как правило, должен быть отражен в решении суда вне зависимости от того, заявлялось ли такое требование лицом, участвующим в деле. Исключение, например, составляют расходы на представителя, которые, согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) могут быть взысканы только на основании письменного ходатайства стороны. Однако в подавляющем большинстве случаев указание на распределение судебных расходов является обязательной составляющей резолютивной части судебного решения (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ).

Тем не менее на практике по тем или иным причинам судьи зачастую не указывают в решении на распределение расходов. На этот случай нормы гражданского процессуального законодательства предлагают несколько вариантов действий.

Требование о вынесении дополнительного решения суда. Если вопрос о взыскании судебных расходов не нашел отражения в судебном решении, суд по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, участвующих в деле, назначает судебное заседание, в ходе которого выносится дополнительное судебное решение, где и разрешается указанный вопрос. Такой порядок предусмотрен ст. 201 ГПК РФ. Однако дополнительное решение согласно той же статье может быть вынесено только до вступления основного решения суда в законную силу. По смыслу ст. ст. 209, 321, 338 ГПК РФ судебное решение вступает в законную силу через 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме. Таким образом, по истечении этого срока данный способ взыскания судебных издержек не может быть осуществлен.

Обжалование решения суда. Как было отмечено выше, указание на распределение судебных расходов – обязательное требование, предъявляемое законом к судебному решению. Следовательно, несоблюдение этого требования свидетельствует о нарушении судом закона при принятии решения. Это, в свою очередь, дает основания, указанные в ст. ст. 362–364 ГПК РФ, для обжалования судебного решения. Так, не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 39 ГПК РФ), если решение в первой инстанции было вынесено мировым судьей либо в кассационном порядке, если решение вынесено иным судом (гл. 40 ГПК РФ). Кроме того, вступившие в законную силу судебные решения в течение года теоретически могут быть обжалованы в порядке надзора, если суд надзорной инстанции придет к выводу, что нарушения закона, допущенные судом, рассматривавшем дело, являются существенными (ст. 387 ГПК РФ). Однако, учитывая крайне непростой порядок обжалования решений суда в надзорной инстанции, прибегать к такому способу возмещения судебных расходов не рекомендуется.

Взыскание судебных издержек в порядке искового производства. В принципе, законодательство РФ позволяет рассматривать взыскание судебных издержек как самостоятельное материально-правовое требование. Это означает, что сторона вправе обратиться с данным требованием на общих основаниях. Логика здесь такова: если сторона понесла судебные расходы вследствие заявления другой стороной необоснованных исковых требований, она вправе рассчитывать на их возмещение вне зависимости от того, было ли указано на это в судебном решении. Отказ стороны, неосновательно заявившей исковые требования, от возмещения судебных расходов является нарушением имущественных прав другой стороны, что дает последней возможность обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. При этом срок обращения в суд никак не связан со сроком вступления в законную силу судебного решения, давшего возможность требовать возмещения судебных расходов. В данной ситуации следует руководствоваться лишь правилами об исковой давности, содержащимися в ст. 196 ГК РФ. Так, по общему правилу, с требованием о взыскании судебных расходов можно обратиться в суд в течение 3 лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права (в данном случае, по-видимому, с момента оглашения судебного решения, а если решение не было оглашено полностью – с момента ознакомления с судебным решением).

Следует заметить, что такой подход был подтвержден Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении». В п. 15 Постановления указано, что в случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях.

Таким образом, если сторона, выигравшая дело, обратилась до истечения срока исковой давности в суд с исковым заявлением о возмещении судебных расходов, суд имеет все законные основания удовлетворить заявленные требования.