Помогите, пожалуйста как мне с ним разъехаться, ребенку нужно лечиться и жить в нормальных условиях.

• г. Москва

Я хотела бы узнать свои права. Дело в том, что мы развелись с мужем у нас дочь ей 3 года. Прописаны мы в однокомнатной квартире троем квартира не преватизирована. Разменять я ее не могу т.к на нее нет вариантов. Супруг постоянно пьет и поднимает руки на меня. Мы с ребенком вынуждены скитаться по квартирам, а он живет там со своей сожительницей. Милиция ни каких мер не принимает. Ребенок стоит на учете по здоровью. Я не могу постоянно возить его на обследования. Бывший супруг не платит алиментов, которые ему назначил суд уже 6 месяцев. Помогите, пожалуйста как мне с ним разъехаться, ребенку нужно лечиться и жить в нормальных условиях. Мой е-майл: olga-l@fetpk.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете попробовать подать в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав. В соответствии со ст. 98 Жилищного кодекса, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным. Для лишения родительских прав в Вашем случае, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, необходимо доказать, что родитель: а) уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в т. ч. злостно уклоняется от уплаты алиментов; в) является больными хроническим алкоголизмом (устанавливается экпертом-медиком).

Желаю здоровья Вашему ребенку!