Подлежит ли обязательному юр. заверению договор займа м/у физическими лицами. Если да, то от какой суммы.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,закроном нотариальнвя форма сделки не требуется, но стороны по соглашению между собой могут придать сделке нотариальную форму, предусмотрев это условие в договоре.

Статья 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем

совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160

настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или

другим должностным лицом, имеющим право совершать такое

нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по

закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением,