Уважаемые Юристы Подскажите как нам получить Российское гражданство-русским-граждане Азербайджана, переезжаюшим на ПМЖ в Россию.

• г. Баку

Уважаемые Юристы Подскажите как нам получить Российское гражданство-русским-граждане Азербайджана, переезжаюшим на ПМЖ в Россию. Муж родился в России в 1950 г, я и дети родились в Азербайджане, в Настоящее время родная сестра мужа и мой родной брат живут в России, Родители наши из России-но они умерли, и в Азербайджане у нас никого из родственников нет, В посольстве России в Азербайджане поставили на очередь 2007 г Очень прошу подскажите с Уважением Алла Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Михайловна.

Дело в том, что в Российской Федерации с 01 июля 2002 года всупил в силу Федеральный Закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Теперь на основании статьи 13 данного закона для приема в гражданство РФ необходимо проживать на территории РФ в течение 5 лет непрерывно. И проживание определяется со дня оформления вида на жительство в РФ.

Судя по информации, указанной в Вашем вопросе, у Вас нет оснований для упрощенного порядка получения российского гражданства.

Но Вам необходимо учитывать и еще одну деталь.

Так как Вы являетесь гражданкой Азербайджана, при переезде на ПМЖ в Россию, Вам необходимо будет оформлять вид на жительство в РФ.

А оформляется он только при наличии загранпаспорта.

Так что при переезде обзательно получите загранпаспорт в Азербайджане.

Очень рад помочь.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.