Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

 При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. {Ст.127 ТК РФ}

Да, такую возможность трудовое законодательство предусматривает . Ст. 127 ТК РФ . Если отпуск по графику, то согласие работодателя на отпуск не нужно. А если отпуск по заявлению, то работодатель имеет право отказать в отпуске.