Мы с другом на равных долях покупаем квартиру. Он женат и имеет 2-х детей. | Череповец

Вопрос №47192

Мы с другом на равных долях покупаем квартиру. Он женат и имеет 2-х детей. Какие необходимо оформить документы, чтобы в случае его утраты квартира полностью осталась за мной?

Заранее благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
29.07.2002, 16:40

Приобретая квартиру в равных долях с другом, Вам необходимо учитывать, что для приобретения им доли, необходимо согласие его супруги. Доля в квартире будет считаться общим имуществом супругов (ст 34 Семейного кодекса РФ). Супруга в любой момент может потребовать раздела имущества (по соглашению или в судебном порядке) и получить таким образом 1/2 от доли мужа (или 1/4 от доли во всей квартире.) (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Даже в случае, если Ваш друг оставит завещание в Вашу пользу, необходимо учитывать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Таким образом получается, что единственный способ иметь квартиру только в Вашей собственности - это приобретать ее только на Вас. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18032827

Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
02.12.2020, 11:26

Можете купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения с сыном. Подаренное имущество является личным, разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
02.12.2020, 11:27

Вам нужно либо оформить право собственности на вас, либо совершить нотариальный договор дарения денег, потом осуществить перевод денег на его счет с вашего. Либо что бы супруги заключили брачный договор и это жилье стало личным имуществом супруга (сына). Вариантов несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 11:29

Есть другой вариант - подарите деньги сыну. Имущество, купленное на подаренные деньги, не будет считаться совместным имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
28.01.2021, 20:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы в браке, то подарить можете только свою 1/2, а если нет, то дарите и квартира для сына не будет являться совместным нажитым имуществом в браке. Жена не при делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032945

"нотариальный договор дарения денег" оформляется в присутствии сына? Надо ли прописывать в договоре, что это деньги именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 12:00

Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
02.12.2020, 12:01

Да,в присутствие сына. Нужны даритель и одаряемый.

Можно и указать на что, хотя это не обязательно. Главное, происхождение денег у вашего сына будет подтверждено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
02.12.2020, 12:09

Не усложняйте ситуацию. В случае возникновения спора все обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте переход права собственности на нее в Росреестре на свое имя. Предоставьте квартиру в пользование сыну и снохе с условием несения расходов по оплате за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032954

"Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН." А как же тогда доказать факт ДАРЕНИЯ денег, и именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
02.12.2020, 12:05

Вот именно. Коллега прав, НО такой договор заверенный нотариусом в суде всегда вызывает Больше правдоподобности, чем бумажка между мамой и сыном, которые пытаются "обездолить бедную женщину".

И только по этому я предложила вам заверить договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 093ответов: 7 636
02.12.2020, 12:06

Обычный договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 150ответов: 276
02.12.2020, 12:09

договор дарения предусматривает передачу денежных средств в собственность, соответственно, одаряемый вправе распоряжаться деньгами как захочет. Включить в договор дарения условия о том, что эти деньги дарятся в счет покупки квартиры невозможно. Такой договор дарения будет недействительный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
02.12.2020, 12:12

Факт дарение доказывается письменным договором, в котором вы вправе указать, что деньги дарятся для покупки квартиры. Можете перевести деньги через банковский счет с пометкой "в дар для покупки квартиры", справка от банка также будет доказательством дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18034918

"... купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения...". Получив в Росреестре регистрацию квартиры на свое имя, я могу сразу оформить договор дарения? Или должно пройти какое-то время до дарения, чтобы не платить возможные комиссии, налоги и т.п.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
02.12.2020, 22:17

Можете сразу оформить договор дарения. Пошлина не оплачивается, т.к. дарите близкому родственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038356

Надо ли с подаренного имущества или денег, платить налог? Вопрос касается не только ближних родственников, но и, например, двоюродных братьев либо племянников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
03.12.2020, 21:14

Близким родственникам - платить не надо. А вот племянники и двоюродные браться будут платить налог - 13 % , т.к. не являются близкими родственниками. (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 51ответов: 47
03.12.2020, 21:27

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродные братья либо племянники не являются членами семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038395

" ...будут платить налог - 13 % ...". Если подарить квартиру, то с какой стоимости будет рассчитываться налог?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
03.12.2020, 21:26

С кадастровой стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038431

От юриста Литвиновой Г.П. пришел такой ответ: "Должно пройти 5 лет после покупки Вами квартиры перед оформлением договора дарения сыну, чтобы не уплачивать НДФЛ 13%." Так всё-таки, если купить квартиру и сразу подарить её сыну, ему придется платить налог или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
03.12.2020, 21:41

При дарении между близкими родственниками срок владения значения не имеет. Налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
03.12.2020, 21:43

при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
03.12.2020, 21:44

Ответ некорректный. Или Вы неверно поняли ответ. Перед оформлением договора купли - продажи должно пройти 5 лет. Договор дарения можно сразу оформлять. Даритель совсем не платит никакой налог. Он не получает дохода. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18040219

Если стоимость дара (НЕ родственнику) выше 1 млн. руб., одаряемый, при уплате налога, может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.?

Если стоимость дара ниже 1 млн. руб., налог тоже нужно платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
04.12.2020, 14:15

Вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при дарении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
04.12.2020, 18:25

При дарении налоговым вычетом не воспользоваться. Налог уплачивается с любой суммы стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158534

Несколько вопросов по поводу дарения квартиры сыну:

1. В какой орган (к нотариусу, в МФЦ и т.д.) обращаться для оформления договора дарения?

2. Можно ли оформить договор дистанционно? (квартира и сын находятся в другом городе).

3. Обязательно присутствие сына при оформлении договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
22.01.2021, 20:55

1. Нотариус не обязателен, если собственность не долевая. Лучше в МФЦ, - дешевле обойдется. Можно сразу в Росреестр.

2. Нельзя.

3. Обязательно. Сделка двусторонняя, присутствуют обе стороны сделки. Как вариант, - представитель по нотариальной доверенности от сына может быть, - ст. 182 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158566

МФЦ или Росреестр по месту расположения квартиры? Или в любом отделении МФЦ или Росреестра, например, в другом городе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
22.01.2021, 21:31

Можно в любом городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18176499

Состою в законном браке. Покупаю квартиру на свое имя для того, чтобы сразу подарить её сыну. В этом случае нужно оформлять согласие мужа на дарение квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 860ответов: 3 440
28.01.2021, 20:33

Для дарения согласие не надо но есть риск что муж в последующем может оспорить эту сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
28.01.2021, 20:36

Да. Согласно ст. 35 СК РФ,

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
28.01.2021, 20:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить можете только свою долю, вторая 1/2 принадлежать будет вашему мужу. Разводитесь, покупайте и дарите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17108741

Как оформить второго собственника квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 859ответов: 1 925
19.03.2020, 10:13

Мила.

Немного не ясен ваш вопрос. В чем именно он заключается? Второй собственник на основании чего стал или собирается стать собственником? На основании договора дарения, мены, купли-продажи, наследства?

Уточните вопрос, чтобы можно было дать боле точный ответ. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 867ответов: 1 724
19.03.2020, 11:31

Мила. Сформулируйте ваш вопрос, а то не понятно о чем идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 318ответов: 525
20.03.2020, 10:48

Мила!

Если вы имеете ввиду - придать статус сособственника другому лицу, необходимо передать ему долю в праве собственности на квартиру.

Оформляется договором купли-продажи, дарения.

По обстоятельствам возможны иные варианты.

Нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.

Благодарю за отзыв!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
06.06.2021, 15:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, желательно получить отказ, (если у второго супруга не выделено имущество)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 550
06.06.2021, 15:14

Если в ЕГРН указан только один собственник квартиры (муж), то в договоре продавцом будет именно он один, а от жены нужно нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры, являющейся их общим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
06.06.2021, 15:30

Нет, это неверно составленный договор купли продажи, если квартира приобреталась в браке и является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ, от супруги потребуется нотариально заверенное согласие на продажу, продавец же будет один.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
17.05.2021, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
17.05.2021, 09:44

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
17.05.2021, 09:46

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
17.05.2021, 11:41

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
17.05.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
08.06.2021, 15:05

Сергей. Вы упоминаете, что денежные средства подарены были отцом через нотариуса. В данном документе была прописана конкретная квартира? Или просто упоминание "на приобретение квартиры"? Вам необходимо подготовить апелляционною жалобу на данное решение. Чтобы точнее указать, на что именно Вам стоит в ней ссылаться, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в частности, обжалуемым решением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 15:06

Сергей! Не важно, на какие цели были подарены деньги. Важно то, что это добрачные подаренные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы обжаловать незаконное решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 15:08

Ссылаться нужно на ст 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имуществ

Цитата:
о, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 15:09

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Обжалуйте решение суда, приложите в качестве доказательства договор дарения. Или дарственную (что там у вас) которую заверяли нотариально на передачу средств, чтобы подтвердить что денежные средства это дарение, а все что подарено не является совместно нажитым имуществом.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 15:11

Сергей

Для представления доказательства, что имущество не обще имеете право сослаться на ст. 36 СК

Имущество полученное в дар является собственностью того кому передано в дар

а так как вам деньги были подарены, то и раздел ваш не основан на законе

Если уже было вынесено решение, у вас есть право обжаловать в порядке ст.320-330 ГК-основания для отмены решения

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
08.06.2021, 15:13
Это лучший ответ

Сергей!

Вам нужно было ссылаться на обстоятельства (причинно-следственную связь между подаренными деньгами и покупкой дома) именно в суде первой инстанции.

А так как сейчас уже имеется решение суда, то подавать необходимо апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

В Апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, вы должны указать только на нарушения суда, при вынесении решения в первой инстанции.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если денежные средства были подарены по договору дарения (через нотариуса) и в договоре указано, что предназначались они именно на покупку квартиры, то суд первой инстанции верно принял решение по разделу, если был куплен дом.

ОДНАКО, я считаю, все равно можно было доказать причинно-следственную связь по датам, между подаренными деньгами и покупкой дома и признать имущество только за вами.

Нужно смотреть решение суда, далее искать "Зацепки", обжаловать в апелляционном порядке, тем самым вернув дело на новое рассмотрение.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 15:15

Если Вы в суде представили доказательства, что деньги, подаренные Вам на покупку квартиры пошли на покупку Вами дома, то суд явно не прав! Рекомендую Вам дойти до ВС РФ, если что, ведь номы права на Вашей стороне!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания помощи в обжаловании неправосудного судебного акта! Шансы пока усматриваются...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
08.06.2021, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, Вам нужно писать апелляционную жалобу, мое мнение, что суд не верно дал оценку исследуемому доказательству -а именно факт "передачи денег через нотариуса на покупку квартиры", (договор дарения?) поскольку по своему смыслу, квартира и дом - это общие родовые объекты - объекты недвижимости.

Коме того, в апелляции ссылайтесь на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, поскольку деньги были поучены Вами от отца:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делайте упор на эту статью.

Как правило, за редким исключением суды вторых инстанций (апелляции) просто переписывают решения судов первой инстанции, (как правило не желают разбираться в обстоятельствах и причинно-следственной связи) и они не могут пересматривать дело по существу.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Посмотрите по протоколам судебных заседаний? Не было ли процессуальных нарушений?

В любом случае, нужно идти до Верховного суда, поскольку суд вынес не справедливое решение.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 697ответов: 1 815
08.06.2021, 15:44

В данном случае не важно, что вы купили. В соответствии с законодательством наследственное или же полученное в дар имущество, включая деньги, не может быть признано совместно нажитым. Такие деньги были и остаются личным имуществом вне зависимости от сумм, даты дарения (наследования), финансового положения и иных факторов.

В подтверждение данного факта незаинтересованный в разделе супруг должен представить суду свидетельство о праве на наследство, выписки по счетам и иные документы, свидетельствующие о характере происхождения денежного вклада в банке. Подавайте исковое заявление в суд ссылаясь на статью 36 СК РФ, подаренное имущество при расторжении супружеского союза разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
08.06.2021, 16:05

В рассматриваемом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
08.06.2021, 16:44

Здравствуйте Сергей.

Хороший вопрос. И есть на него ответ и широкая судебная практика в вашу пользу:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовое основание - ст. 36 СК РФ.

В связи с чем суд вынес не правосудное решение, если вы предоставляли в судебное заседание на обозрение договор дарения и в дело приобщили копию договор дарения удостоверенный нотариусом.

При таких обстоятельствах, вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Если будут трудности - можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это однозначно подарок, который не делится. Пополам можно делить совместно нажитое имущество. А подарок Вашего отца - это не совместно нажитое имущество. А подарил он через нотариуса именно ВАМ, сыну и правильно сделал.

Подарок, он в Африке подарок. Не подразумевает целевое расходование средств.

Ссылаться нужно прежде всего на статью 36 часть 1 СК РФ.

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этих словах всё и заключается. Получено в дар одним из супругов.

Это не выделение денег по целевому кредиту.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
08.06.2021, 19:54

Я Вам советую подавать апелляцию, суд первой инстанции у Вас совсем не разобрался должным образом. Так как у Вас есть доказательство нотариально заверенный документ о передачи денег в дар, то на это именно и следует опираться при написании в жалобе. На основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это все условно конечно, сходя из той информации что вы нам написали.

С уверенностью ответ можно дать после изучения Ваших документов!

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
09.06.2021, 11:14

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сска суда на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом,-это конечно же ерунда.

Судебная практика говорит о следующем Чтобы говорить о подаренных деньгах помимо нотариальной договоренности должны быть доказательства фактической передачи денег-документы: например отчет по счету карты и расходный кассовый ордер. Желательно пригласить в суд Свидетелей, которые подтвердили бы как и на каких условиях дарились деньги. Чтобы сказать конкретней нужно изучать Ваше решение суда. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13893178

В браке не состоим, ДУ оформлен на одного. Покупаем вдвоём. Как оформить равные доли. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Темнов А. Н.
Юрист г. Омскотзывов: 829ответов: 1 348
20.02.2018, 00:26

в данной ситуации вам необходимо подавать документы в росреестр на выделение долей, если ДУ уже зарегистрирован, если нет тогда сразу указывать эти обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение