Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с другом на равных долях покупаем квартиру. Он женат и имеет 2-х детей.

Какие необходимо оформить документы, чтобы в случае его утраты квартира полностью осталась за мной?

Заранее благодарю, Ольга.

вопрос №47192
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Приобретая квартиру в равных долях с другом, Вам необходимо учитывать, что для приобретения им доли, необходимо согласие его супруги. Доля в квартире будет считаться общим имуществом супругов (ст 34 Семейного кодекса РФ). Супруга в любой момент может потребовать раздела имущества (по соглашению или в судебном порядке) и получить таким образом 1/2 от доли мужа (или 1/4 от доли во всей квартире.) (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Даже в случае, если Ваш друг оставит завещание в Вашу пользу, необходимо учитывать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Таким образом получается, что единственный способ иметь квартиру только в Вашей собственности - это приобретать ее только на Вас. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X