Перестройка магазина на участке - возможно ли и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Крымск

На моем участке (в собственности) построен магазин, хочу еще пристроить. Можно ли это мне сделать? Основные проблемы: расположен вдоль красной линии, и соседский гараж находится в метре от межи, а будущее строение хочу приблизить максимально к меже.

Ответы на вопрос (1):

Можно пристроить только при условии получения согласования в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Имеются 2 земельных участка, расположенных рядом друг с другом. Между ними есть межа. Ранее на соседнем участке на меже стоял гараж, который демонтирован (снесен, остались лежать только плиты вместо фундамента) в настоящее время. Сосед не хочет отступать от межи, чтобы поставить забор, а желает построить гараж, вдоль межи на 8 метров. Имеет ли право сосед строить свой гараж на меже и сколько по закону он должен отступиться от межи? На нашем участке от межи стоит дом 190 см. Проживаем в Брянской области.

На моём земельном участке построен магазин, он построен по давней договоренности (письменной) с соседом по меже. Недавно я купил долю (2/3),этого соседнего участка и хотел пристроить у уже к существующему магазину ещё магазин. Собственник 1/3 дал мне на это свое письменное согласие. В итоге прокуратура требует чтобы я отступал три метра матевируя это тем, что это разные участки. Как быть?

У нас на участке построена кирпичная баня на меже с соседями (максимальное расстояние от межи - 10 см). Участок находится в собственности. Данное строение сейчас в тех паспорте числится самовольным. Соседи согласны дать нужные разрешения с их стороны. Возможно ли узаконить данное строение через суд?

Живем в частном секторе, одноэтажный дом находится на расстоянии 1,3 метра от межи, был построен 60 лет назад, сосед хочет подать иск т.к не соблюдены санитарные нормы, что мне грозит? Хотя у него самого все построики (баня, сарай и навесы расположены на меже (тоже давно построены (кроме навесов, которым 3-4 года)), также возведен второй этаж примерно 1,5 метра от межи. Все находится в собственности.

С Наступающим Новым годом, у меня участок на котором построен дом и гараж, земля ЛПХ, стенка гаража (вдоль) построена по меже соседа, и гараж соседа построен так же-по моей меже, претензий мы не имеем друг к другу, но я решил оформить гараж и возникли проблемы, как быть.

Имеется магазин (капитальное строение) на земельном участке (участок в собственности), рядом у другого ИП на арендованной земле есть свой магазин (временное строение), стена которого расположена прямо на меже моего участка. На данный момент срок аренды его земли истек. Можно ли заставить его отодвинуть либо реконструировать часть его магазина, для отступа от межи по нормам (для нашего нас. пункта - 3 м)?

Соседка по саду вы копала на моем участке канаву для отведения ливневых стоков со своего участка.

Наши участки являются смежными. Участки в коллективном саду расположены в ряд по два, слева и справа дорога-улица, разделение - общая межа, вдоль межи проходит водопроводная труба магистраль от которой все поливают свои сады, так вот, мой участок занимает место от одной улицы до другой, возможно, когда-то это было два смежных участка (?), сейчас мой участок перекрывает общую межу с водопроводом, весь коллективный сад находится на склоне, участок соседки выше моего, соседка углубила общую межу с водопроводом выше моего участка, углубила общую межу с моим участком, и выкопала канаву на моем участке вдоль водопровода, так как у нее теперь скапливается вода в меже, она таким образом решила что может отвести воду со своего участка через мой, я дважды закапывала, вызывала наряд полиции, участкового, разговаривал с ней, после разговора она опять вырыла эту канаву еще глубже и длиннее прежнего, кроме этого поставила свой забор вдоль общей межи-уже канавы, причем на моей стороне участка, на моей земле. Возраст соседки - уже давно на пенсии, копает как экскаватор. Делает это в мое отсутствие, а когда я бываю в саду и пытаюсь с ней заговорить уходит за теплицу и громко так Не трогайте меня я вас не трогаю!

ПОМОГИТЕ! Что с ней делать, как остановить этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продскажите, у меня небольшой дом на 4 х сотках (угловой) Краснодар. Я хочу пристроить к нему гараж капитальный. Расстояние от стены дома до межи 4 метра, 3 метра для гаража это мало. Если сосед даст разрешение на строительство по меже тогда я смогу сделать пристройку? И еще вопрос, сосед продаст свой дом, новый хозяин может потребовать сдвинуть стену гаража?

Если можно, продублировать ответ на почту.

С уважением Николай!

Участок ИЖС. Соседский дом был построен в 1985 г. Стоит на меже. Соседское окно выходит к нам на участок. Хотим построить гараж, (тем самым решив проблему с окном) Сколько нужно отступить от межи, чтобы возвести гараж? Подскажите, где подробно, по закону, можно найти ответы?

, если главный архитектор города не дает разрешение воздвигнуть забор по меже из-за близкого расположения соседских строений к меже (ее строения расположенны буквой "К")?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение