Может ли она приватизировать свою комнату без согласия своих соседей?

• г. Москва

Ув. юристы! Моя бабушка в судебном порядке изменила договор найма (разделила лицевой счет со своей внучкой). Может ли она приватизировать свою комнату без согласия своих соседей? Может ли она прописать в свою комнату своих родственников? Бабушка не живет в квартире уже более года и ее внучка угрожает выписать ее и говорит что без ее согласия сделать все равно ничего нельзя. Она в самом деле может препятствовать приватизации, прописке, продаже комнаты и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Если договор жилищного найма действительно изменен (ст. 86 ЖК РСФСР), и на комнаты выданы отдельные ордера, то квартира стала отдельной, и, следовательно, наниматель комнаты в коммунальной квартире вправе совершать со своей комнатой непротиворечащие закону действия, не спрашивая при этом согласия соседей. Таким образом, бабушка вправе вселить в свою комнату и зарегистрировать по месту жительства своих родственников (и не родственников), получив согласие только членов своей семьи, то есть тех лиц, кто проживает и зарегистрирован совместно с бабушкой, если таковые есть. Бабушка вправе приватизировать занимаемую комнату и продать ее (с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ), вправе передать приватизированную комнату по договору ренты, вправе подарить приватизированную комнату любому лицу. Если внучка не зарегистрирована совместно с бабушкой, и проживает в квартире как соседка, то есть по отдельному ордеру, то она никак не сможет препятствовать этим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля! Если я правильно Вас понял, бабушка хочет приватизировать или прописать, а внучка препятствует. Если так, то бабушка может приватизировать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. N 25-П, отменившее запрет и ограничения на приватизацию помещений в коммунальной квартире). Бабушка может зарегистрировать по месту жительства (прописать) в своей квартире своих родственников без согласия соседей и без учета нормы жилой площади (ссылайтесь на Правила регистрации граждан по месту жительства и пребывания в г. Москве). У внучки нет законных способов препятствовать приватизации и регистрации. При продаже внучка имеет преимущественное право на покупку приватизированной комнаты. Если она откажется от покупки комнаты, бабушка имеет право продать комнату другим лицам.

Желаю мирного разрешения конфликта!

Спросить
Пожаловаться

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Нужно ли согласие соседей на приватизацию комнаты? Дали комнату в 2 х комнатной квартире по программе переселения из ветхого жилья. У меня договор соц найма на эту комнату, в ней я прописана одна. Другие жильцы живут в другой комнате. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия других жильцов по квартире?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Живем в коммунальной квартире. 2 комнаты-в соц. найме. В 1 комнате муж, жена и ребенок в другой бабушка дочка внучка. 2 года назад разделили лицевые счета для оплаты ЖКХ. Это событие внесло изменение в договор соц найма? Или нужно отдельно разделять этот договор для того чтобы приватизировать одну из комнат?

Имеется 2 х комнатная квартира. (коммунальная). Одна комната приватизирована в равных долях между матерью и сыном. Другая дана сыну по договору соц. найма. Сын хочет закрепить эту комнату за собой. Приватизировать комнату не может ни сын ни мать (использовали свое право беспл. Приватизации). Может ли сын включить в договор соц. найма свою бабушку (комната 12 кв. м)?.Может ли сын обменять комнату полученную по соц. найму на приватизированную.? Сын прописан на своей доле в приватизированной комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Год назад выкупили комнату в двухкомнатной квартире у родной бабушки жены. Счет не разделяли. Собственники 1-й комнаты - я, жена и двое наших маленьких детей, собственник 2-й комнаты - бабушка. Сейчас нужно прописаться в этой квартире лично мне и моей матери. Бабушке идти прописывать в свою комнату тяжело из за болезни. ВОПРОС: Можно ли МНЕ самому прописать себя и свою маму в СВОЕЙ комнате? Должна ли присутствовать при прописке моя жена?

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение