Ув. юристы! Моя бабушка в судебном порядке изменила договор найма (разделила лицевой счет со своей внучкой).

Может ли она приватизировать свою комнату без согласия своих соседей? Может ли она прописать в свою комнату своих родственников? Бабушка не живет в квартире уже более года и ее внучка угрожает выписать ее и говорит что без ее согласия сделать все равно ничего нельзя. Она в самом деле может препятствовать приватизации, прописке, продаже комнаты и т.д.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если договор жилищного найма действительно изменен (ст. 86 ЖК РСФСР), и на комнаты выданы отдельные ордера, то квартира стала отдельной, и, следовательно, наниматель комнаты в коммунальной квартире вправе совершать со своей комнатой непротиворечащие закону действия, не спрашивая при этом согласия соседей. Таким образом, бабушка вправе вселить в свою комнату и зарегистрировать по месту жительства своих родственников (и не родственников), получив согласие только членов своей семьи, то есть тех лиц, кто проживает и зарегистрирован совместно с бабушкой, если таковые есть. Бабушка вправе приватизировать занимаемую комнату и продать ее (с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ), вправе передать приватизированную комнату по договору ренты, вправе подарить приватизированную комнату любому лицу. Если внучка не зарегистрирована совместно с бабушкой, и проживает в квартире как соседка, то есть по отдельному ордеру, то она никак не сможет препятствовать этим действиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно Вас понял, бабушка хочет приватизировать или прописать, а внучка препятствует. Если так, то бабушка может приватизировать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. N 25-П, отменившее запрет и ограничения на приватизацию помещений в коммунальной квартире). Бабушка может зарегистрировать по месту жительства (прописать) в своей квартире своих родственников без согласия соседей и без учета нормы жилой площади (ссылайтесь на Правила регистрации граждан по месту жительства и пребывания в г. Москве). У внучки нет законных способов препятствовать приватизации и регистрации. При продаже внучка имеет преимущественное право на покупку приватизированной комнаты. Если она откажется от покупки комнаты, бабушка имеет право продать комнату другим лицам.

Желаю мирного разрешения конфликта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение