Помогите, пожалуйста, советом. Бывшая жена собирается подать на алименты по месту прописки мужа.

Татьяна
• г. Псков
Вопрос №47199

Помогите, пожалуйста, советом. Бывшая жена собирается подать на алименты по месту прописки мужа. С какого момента они будут взыскиваться: с момента подачи ее заявления в суд или с момента принятия постановления суда. Вызовут ли мужа на судебное разбирательство? Мы недавно поженились и я сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. Будет ли это учитываться при определении размеров алиментов? Или играет роль только уже родившийся ребенок? Какой процент от дохода придется выплачивать мужу в нашей ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

К сожалению, Ваш вопрос не очень конкретный. Не совсем понятно какой вид алиментов имеется в виду.

Несмотря на это, следует иметь в виду, что бывшая жена может подать иск как по месту жительства Вашего мужа (ст.117 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст.118 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится с с момента обращения в суд. Однако, законодательством предусмотрено право суда взыскать алименты за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что касается размера взыскиваемых алиментов, то их размер устанавливается судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом, Вашу ситуацию нужно рассматривать в совокупности, и только суд определит размер алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17787246

Хочу подать на алименты на мужа. Нужно ли уведомлять бывшую жену его об этом и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18076062

Я ответчик. Жена подала на алименты. Я живу в другом городе. Не успеваю собрать справки о доходах, и плюс с работы не отпускают. Что мне сделать, чтобы перенести заседание?

• г. Подольск
Вопрос №6094395

Бывшая жена подала на алименты, с какого момента их платят? Со дня развода, или со дня подачи на алименты.

• г. Красноярск
Вопрос №16388549

Хочу подать на алименты на ребенка, обязана ли я уведомлять в этом бывшую жену, которой уже выплачиваются алименты на первого ребенка?

• г. Калуга
Вопрос №18512525

Развелись с мужем в 2015 году. Алименты выплачивал по постановлению суда, ну как выплачивал раз в несколько месяцев. Потом я забрала исполнительные листы, и договорились о том, что он будет выплачивать по 5000 ежемесячно. С апреля 2020 года выплаты больше не производились. К ребёнку он приезжает раз в 1,5 года. Мы с моим нынешним мужем хотим изменить фамилию дочки на нашу. Отец моей дочери против изменения фамилии. Одобрит ли суд мой иск?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18273185

Если жена заберёт исполнительный лист по алиментам, а потом спустя время снова его подаст, не получится ли так, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

• г. Сергиев Посад
Вопрос №18513336

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

₽ VIP
Вопрос №18513061

Если я подам заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (исковое заявление о разводе будет подано позже, так как муж приобретает дом и мы составляем брачный договор) за 1 день или в тот день как муж возьмёт кредит на покупку дома и укажу в заявлении, что удержаний по исполнительным документам с него не производится, не откажут или не приостановят мне решение по этому вопросу, ведь возможно пока будут рассматривать заявление он уже возьмёт кредит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.