С какого момента они будут взыскиваться: с момента подачи ее заявления в суд или с момента принятия постановления суда.

Помогите, пожалуйста, советом. Бывшая жена собирается подать на алименты по месту прописки мужа. С какого момента они будут взыскиваться: с момента подачи ее заявления в суд или с момента принятия постановления суда. Вызовут ли мужа на судебное разбирательство? Мы недавно поженились и я сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. Будет ли это учитываться при определении размеров алиментов? Или играет роль только уже родившийся ребенок? Какой процент от дохода придется выплачивать мужу в нашей ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, Ваш вопрос не очень конкретный. Не совсем понятно какой вид алиментов имеется в виду.

Несмотря на это, следует иметь в виду, что бывшая жена может подать иск как по месту жительства Вашего мужа (ст.117 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст.118 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится с с момента обращения в суд.Однако, законодательством предусмотрено право суда взыскать алименты за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачиивать алименты, от их уплаты.

Что касается размера взыскиваемых алиментов, то их размер устанавливается судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон.Таким образом, Вашу ситуацию нужно рассматривать в совокупности, и только суд определит размер алиментов.