Будет ли это учитываться при определении размеров алиментов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Псков
Вопрос №47199

Помогите, пожалуйста, советом. Бывшая жена собирается подать на алименты по месту прописки мужа. С какого момента они будут взыскиваться: с момента подачи ее заявления в суд или с момента принятия постановления суда. Вызовут ли мужа на судебное разбирательство? Мы недавно поженились и я сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. Будет ли это учитываться при определении размеров алиментов? Или играет роль только уже родившийся ребенок? Какой процент от дохода придется выплачивать мужу в нашей ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
29.07.2002, 17:26

К сожалению, Ваш вопрос не очень конкретный. Не совсем понятно какой вид алиментов имеется в виду.

Несмотря на это, следует иметь в виду, что бывшая жена может подать иск как по месту жительства Вашего мужа (ст.117 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст.118 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится с с момента обращения в суд.Однако, законодательством предусмотрено право суда взыскать алименты за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачиивать алименты, от их уплаты.

Что касается размера взыскиваемых алиментов, то их размер устанавливается судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон.Таким образом, Вашу ситуацию нужно рассматривать в совокупности, и только суд определит размер алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

С момента решения суда или с момента подачи заявления бывшего мужа?

Муж забрал у меня ребенка и подал на определение места жительства и отмену алиментов заявление в суд. С какого момента я должна платить алименты? С момента решения суда или с момента подачи заявления бывшего мужа? Спасибо.

Юрист г. Краснокаменск
26.02.2017, 07:49

Здравствуйте. Присуждаются алименты с момента обращения в суд, а платить нужно после вступления решения суда в законную силу. Согласно ст 107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.02.2017, 08:03

Здравствуйте!

[quote]С какого момента я должна платить алименты? С момента решения суда или с момента подачи заявления бывшего мужа? Спасибо.[/quote]

Алименты прийдется платить с момента подачи заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов на ребенка, по месту жительства мужа, так как бывшая жена живет в другом городе?

Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов на ребенка, по месту жительства мужа, так как бывшая жена живет в другом городе? Ситуация такая, муж платит алименты на ребенка от прошлого брака, у нас с мужем совместный ребенок, хочу подать на алименты, чтобы снизить процент, как лучше подать, мне исковое заявление, мужа ответчиком а бывшую жену третьим лицом? Или мужу подавать отдельный иск на бывшую жену о снижении алиментов, можно ли это сделать по месту жительства мужа?

Адвокат г. Пермь
24.09.2012, 19:52

Оксана, муж должен подать иск об уменьшении алиментов только по месту жительства ответчика, то есть получателя алиментов. Но сначала вам нужно подать иск о взыскании алиментов на своего ребенка, это можно сделать по своему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста начисление алиментов начинается с момента развода или с момента подачи заявления на алименты?

Пожалуйста начисление алиментов начинается с момента развода или с момента подачи заявления на алименты? Бывшая жена моего мужа при разводе не подавала на алименты, а сейчас надумала. Если без постановления суда отправлять алименты самому как это подтверждать юредически? Ребенок один.

Юрист г. Ставрополь
17.10.2012, 01:06

Яна, как правило с момента подачи заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2012, 02:00

С момента подачи заявления. Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

часть 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Часть 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (второй абзац ч. 2 не работает).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хельсинки

Будет ли при назначении алиментов учитываться доходы мужа, или только мои доходы?

Я проживаю постоянно за границей. Мать собирается подать на алименты. Будет ли при назначении алиментов учитываться доходы мужа, или только мои доходы? И какая сумма или процент назначается?

Юрист г. Пермь
13.03.2015, 19:24

только ваши будут учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если она подаст на алименты, то мужу прийдется платить с рождения ребенка или с того момента как через суд докажут, что он отец?

В нашей семье ребенок 9 месяцев. Недавно появилась женщина утверждающая, что у нее ребенок от моего мужа, ему 5 лет. Если она подаст на алименты, то мужу прийдется платить с рождения ребенка или с того момента как через суд докажут, что он отец? Какую сумму будет выплачивать, если работает не официально? И если работает официально?. Сколько времени занимает установление отцовства и как это происходит? Сколько времени длится разбирательство после подачи заявления на алименты?

Юрист г. Самара
04.04.2013, 13:18

Дина, алименты будут начислены с момента подачи искового заявления. если он не работает то считают от среднемесячной заработной плате по региону. 25% на 1 ребенка и 33% на 2 детей от заработной платы.в судебном заседании следует заявить о том что не согласен с исковыми требованиями,сделать тест днк. разбирательство примерно 2-3 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Алементы будут взыскиваться с момента рождения ребенка или с момента подачи мной заявления?

Подаю заявление на взыскание алиментов на мужа, не разведены, совместно не проживаем со второго месяца беременности. Алементы будут взыскиваться с момента рождения ребенка или с момента подачи мной заявления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2010, 23:32

с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2010, 23:32

С момента подачи заявления конечно, а иначе как же узнают то, что он не платит алименты.Будьте готовы к тому, что придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
31.05.2010, 03:27

С момента подачи заявления. Но самое главное в суде он может отказаться что является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Официальный отказ от выплаты

Могла ли бывшая жена официально отказаться от выплаты алиментов в суде? Если да, то данный документ должен был сохраниться в архивах суда и может ли быть он предоставлен по требованию мужа? Если не могла отказаться официально и не был подан иск на алименты со стороны жены, то может ли она потребовать выплаты алиментов в любой момент? И за какой период бывшему мужу необходимо будет выплатить их? точнее с момента подачи заявления или за предыдущие годы тоже? Бывший муж утверждает, что жена отказалась в суде от выплаты алиментов. Будьте добры, разъясните ситуацию. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.03.2011, 12:34

Здравствуйте. все вопросы, в том числе алиментные взаимоотношения, отражаются в судебном решении. Соответственно, если жена отказалась от алиментов, в решении это отражается. Можно сделать запрос в суд на выдачу дубликата решения суда. Если жена не подавала, то она это может сделать в любой момент. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13745
Юрист г. Новороссийск
23.03.2011, 12:40

1. От алиментов отказаться нельзя. Если даже и был отказ то он не имеет юридической силы.

2.Если сейчас бывшая жена подаст исковое заявление о взыскании алиментов, то алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд. В случае если она докажет что предпринимала меры для получения алиментов, но не получала их вследствии уклонения бывшего мужа то суд может взыскать алименты за прошедший период в течении трех лет с момента обращения в суд. (ст. 107 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2011, 13:20

Добрый день Екатерина! Информацию об отказе алиментов можно узнать в решении суда. Отказаться от выплаты алиментов нельзя ни кому. Если она сняла требование о выплате алиментов, то это не значит что в любой момент она вправе подать на них в судебном порядке. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: имеет ли она право подать на алименты, предположим через год после развода и с какого момента с мужа будут их удерживать?

Помогите разрешить ситуацию: муж с женой развелись (у них общий 6-летний ребенок), жена не подает в суд на алименты, изъявляет желание получать их по договоренности с бывшим мужем. Вопросы: имеет ли она право подать на алименты, предположим через год после развода и с какого момента с мужа будут их удерживать? Придется ли спустя год после развода мужу выплачивать алименты за то прошедшее время в котором он их не платил - т. к. не было поставновления суда на тот момент - ведь жена подала на алименты спустя год после развода? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.06.2009, 16:24

На всякий случай мужу надо сохранять документы, о том, что он давал жене деньги на содержание ребенка по договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого времени будут взыскивать алименты, если жена отказалась от первого иска о разводе и алиментах?

У моего мужа двое детей от первого брака, при разводе 6 месяцев назад его бывшая жена отказалась от алиментов, договорились на словах о денежной поддержке детям, теперь же она хочет подать на алименты, с какого периода будут отчисления-с момента подачи на алименты или с момента развода? И какой процент?

Юрист г. Москва
10.04.2014, 03:51

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Согласно ст. 196 ГК РФ исковой давности можно взыскать. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Если действительно подтвердится его отцовство, какие обязательства, кроме алиментов, он несет (прописка, наследство и т.д.)?

У моего мужа есть незаконный ребенок. Я нахожусь на 9 месяце беременности. Его бывшая сожительница собирается подать на моего мужа на алименты. Мы в свою очередь хотим выяснить, является ли муж биологическим отцом ее ребенка. Нужно ли,при ее подаче заявления нам ходатайствовать о генетической экспертизе или это будет устанавливать судья? .Какие доказательства она может предъявить, если во время ее беременности они совместно не проживал, они жили после рождения ребенка всего один год, и,это было 7 лет назад? Если действительно подтвердится его отцовство, какие обязательства, кроме алиментов, он несет (прописка, наследство и т.д.)?

Юрист г. Москва
22.05.2012, 13:51

чтоб подать на алименты должно быть его отцовство. Значит ей самой придется подавать на отцовство. Будет экспертиза если ОН добровольно отцовство не признает.

Последствия алименты, наследование по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2012, 13:52

Об экспертизе в данном случае должна ходатайствовать истица. Если экспертиза установит, что отцом ребенка является Ваш муж, иск будет удовлетворен. Истица в этом случае получит право требовать взыскания расходов на экспертизу, а также алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. Кроме того, данный ребенок будет иметь право наследования в отношении имущества его отца наравне с иными наследниками первой очереди (дети, родители, переживший супруг).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
22.05.2012, 13:56

сожительница вашего мужа может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов для этого она может ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК и в случае положительного исхода с вашего мужа будут взысканы алименты а также судебные издержки и расходы на проведение экспертизы если подтвердится отцовство то ребёнок вправе будет получать алименты наследство и ю т д

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение