Срочно нужна Ваша помощь: нужно ли к иску о признании Должника банкротом прилагать акт сверки взаимных расчетов? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

К иску о признании должника должника банкротом необходимо предъвить любые документы, подтверждающие задолженность контрагента (договор, счета-фактуры, платежные поручения и т.п.). Акт сверки взаимных расчетов является одним из доказательств существующей задолженности и может рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами, поэтому его предъявление в суд желательно, но необязательно. Представление такого акта потребуется в том случае, когда должник будет не согласен с вашими расчетами, тогда суд может обязать стороны произвести сверку расчетов, но сделать это можно и после подачи иска, непосредственно на стадии судебного разбирательства.