Можно ли доказать, что за рулем находился не я и чтобы штрафы платил знакомый - ситуация с заведением ИП на сайте Федеральной службы приставов

• г. Москва

На сайте федеральной службы приставов заведено ИП в отношении меня за неуплату штрафов гибдд на 35 т.р. Машиной по доверенности управлял мой знакомый, отказавшийся платить. Можно ли доказать, что за рулем находился не я и чтобы штрафы платил он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да можно доказать через суд. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните буду рад вам помочь.

Алексей Николавич,

согласно ст. 2.6.1. КоАП РФ

"2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц".

Таким образом, если автомобилем управляло другое лицо, Вы вправе обжаловать постановления, дополнительно представив доказательства своей невиновности. Такими доказательствами могут быть (п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18):

- доверенность на право управления автомобилем другим лицом;

- полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению автомобилем такого лица;

- договор аренды или лизинга автомобиля;

- показания свидетелей и (или) лица, управлявшего машиной в момент фиксации административного правонарушения.