В данный момент проживаем в Москве, но прописка подмосковная (г.Щелково), должны ли взять ребенка в школу

• г. Москва

В данный момент проживаем в Москве, но прописка подмосковная (г.Щелково), должны ли взять ребенка в школу, в 1 класс по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Закон РФ "Об образовании" устанавливает в качестве общей нормы при приеме граждан на обучение место фактического проживания граждан.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок в этом году пошёл в 1-й класс в школу по месту прописки. (это в 3-х км.от нашего фактического места проживания). А прямо возле дома, где мы живём есть школа. Но там полные классы. Какие должны быть аргументы, чтобы я смогла перевести ребёнка в школу у дома? И куда мне обратится с этим вопросом? Спасибо.

Ребёнок прописан у отца, фактически проживает с матерью в другом районе Москвы. Квартиры у каждого в собственности. Ребёнку осенью в 1 класс. Решением суда место проживания ребёнка определёно с матерью. Приравнивается ли решение суда к регистрации по месту фактического проживания при подаче заявления в школу?

Как быть если не берут ребенка в 1 класс по месту прописки?! И как оформить ребенка в другую школу, по месту фактического проживания?

Могут ли отказать в приеме документов на зачисление ребенка в 1 ый класс школы, не относящейся к месту прописки ребенка. Школа, в которую планируем пойти, находится по месту прописки матери ребенка и фактического их проживания. Какие нужны документы, подтверждающие фактическое проживание? Достаточно ли паспорта матери, в котором есть отметка?

Заранее спасибо!

У ребёнка имеется прописка Моск. обл. На данный момент он учится по месту прописки, но директор школы настаивает о переводе по фактического адресу так как ребёнку приходиться ездить на электричке. Можно ли оставить ребёнка в школе по месту прописки? И если переводить обязательно ли нужна регистрация?

Помогите мне пожалуста, мне нужна справка о месте проживания меня и моего ребенка, для предоставления места в школе, но прописки нет по месту проживания, может ли мне предоставить такую спраку уачтковй, т.к наш участковый знает что мы где сейчас проживаем уже 6 год, но есть нюанс ребенок уже пойдет в 3 класс и мне нужно подтверждение что его беру в новую школу из старой нужно подтверждение от директора, а это подтверждение я не могу взять так как нет справки о прописке или месте проживания. Помогите мне пожалуста где можно взять эту справку.

Способ перевода ребенка в другую школу (1 класс), не оставляющий хвостов в предыдущей школе о новом месте учебы. Обе школы в Москве. Обе не по месту прописки, но по месту найма квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок проучился в 1-ом классе в г. Курске.

Семья переехала в г. Москву. Ребенка перевели в школу в Москве по временной регистрации.

Но спустя 3 месяца пришлось вернуться обратно в г. Курск. Постоянную регистрацию ребенку восстановили. Но на данный момент директор этой школы отказывает принимать ребенка, аргументируя, что нет мест. Школа по месту регистрации.

Хочу взять ребенка из детского дома, в какие органы опеки мне обращаться по месту прописки или по месту фактического проживания (в месте фактического проживания я являюсь собственником квартиры, но прописки в другом населенном пункте)

Мы перешли из школы (по месту прописки) в 10 класс в другую школу. А теперь хотим вернуться. Могут ли нас не взять в школе по прописке, если класс переполнен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение