Нормативные акты, регулирующие выплату пенсии по потере кормильца, и возможность ее получения 9-летним ребенком при наличии нового брака матери

• г. Москва

Какие нормативные акты регулируют выплату пенсии по потере кормильца? Будет ли она выплачиваться на 9-летнего ребенка после смерти отца, если мать вновь зарегистрировала брак, но при этом новый муж не оформлял усыновление?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Да, право ребенка на пенсию по потере кормильца в данном случае сохранится до достижения им 18-летнего возраста.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.