Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли провести зачет встречного однородного требования (ст.

410 ГК) обязательством по другому договору, которое подтверждено вступившим в законную силу решением суда и надлежащим образом не исполненное (ст. 407 ГК).

вопрос №47204
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Вы вправе осуществить зачет встречного однородного требования на стадии исполнительного производства (если я правильно поняла, на настоящий момент именно об этом идет речь).

В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе изменить способ и порядок исполнения судебного акта. Изменение способа и порядка исполнения состоит в замене одного вида исполнения другим.

В соответствии со статьями 408, 410 Гражданского кодекса Российской Федерации и надлежащее исполнение, и зачет являются способами прекращения обязательства. В данном случае взыскание денежных средств заменяется зачетом встречных требований взыскателя, и это не противоречит нормам гражданского законодательства и Федерального закона "Об исполнительном производстве", а, напротив, способствует скорейшему исполнению судебного акта, что является целью исполнительного производства.

Данное мнение подтверждается практикой Федерального арбитражного суда Северо-западного округа.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X