Вопросы не совсем по теме и тем более детские, поэтому очень жду срочного ответа. | Москва

Вопрос №47206

Вопросы не совсем по теме и тем более детские, поэтому очень жду срочного ответа.

1)В типовом договоре аренды жилого помещения какие обязательно должны присутствовать разделы и нет ли у вас укороченной версии договора с максимально учтенными интересами арендатора.

2)В договоре представленном арендатором фигурирует словосочетание договор временного проживания. Пожалуйста объясните в чем различие с договором аренды. (Догадка: в том, что квартира арендодателя приватизирована)

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Василий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
29.07.2002, 17:18

1. Вопрос касается возможность передачи во временное владение и пользование жилого помещения за плату? (это договор найма - ст.671 ГК РФ и последующие) если да, то советую отразить в договоре следующее: предмет (какое имущество сдается, где находится, что представляет из себя); срок; плата.

К сожалению "укороченной" версии нет. Возьмите образец.

2. приведите положение договора, где указывается данное словосочетание. Скорее всего, указывается временный характер проживания в этом помещение, т.е. после истечения какого-то промежутка времени Вы должны освободить помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №18483134

Требуется разъяснение по участию несовершеннолетнего в приватизации.

Ребенок (2018 г.р.) после рождения был зарегистрирован по месту регистрации отца в муниципальной квартире, которой отец, как сирота, пользовался с 2014 года на основании договора найма специализированного жилого помещения с местной Администрацией. Фактически ребенок жил постоянно по месту регистрации матери, т..к. в квартире очень плохие условия: плесень, нарушенные коммуникации и т.д.

Через полгода ребенок был оттуда выписан и зарегистрирован по месту регистрации (и фактического проживания) матери, в квартиру принадлежащую ей на праве собственности, с гораздо лучшими условиями и большей площадью, где проживает с ней по настоящее время.

После этого Администрация района заключила с отцом уже в 2020 г. договор социального найма (кроме отца в Договоре, естественно, другие лица сторонами не являются) на данную квартиру.

В настоящее время отцом подано заявление на ее приватизацию, где он указан как ее единственный участник.

Администрация отказывает и требует включить в приватизацию ребенка, законно ли это?

Судя по всему (официального отказа еще не было), Администрация будет ссылаться на статью 7 ФЗ " О приватизации": "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "

Но если ребенок там не прописан, не являлся никогда стороной по договору социального найма, и фактически проживал все время с матерью - как доказать отсутствие у него право пользования? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 042ответов: 21 307
24.05.2021, 16:29

Мать ребенка оспорит сделку, скажет,-ст. 168 ГК РФ, что его выписали специально накануне приватизации. Поэтому Администрация и отказывает. Если не согласны, обжалуйте отказ Администрации и доказывайте, что ребенок не проживал и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
24.05.2021, 16:37

Право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.

Несовершеннолетние, прописанные в жилом помещении, имеют право на проживание в нем наравне со своими родителями. И никаким образом они не могут быть в этом ограничены. Это право гарантируется им жилищным законодательством, что предопределяет право несовершеннолетних на участие в приватизации жилья.

Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. Родители обязаны позаботиться об их участии. В приватизационном процессе родители выступят в качестве их законных представителей: от их имени они будут ставить подписи, оформлять необходимые документы, вести переговоры и так далее.

В данном случае ребенок не прописан, следовательно, он не должен участвовать в приватизации.

Отказаться от приватизации за несовершеннолетних родители могут только после получения согласия органа опеки и попечительства, который призван защищать интересы детей. Но получить такое согласие очень непросто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 176ответов: 143 175
24.05.2021, 16:41

Действительно, в соответствии со ст 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "

Верховный Суд РФ в своём определении от 05 июня 2012 года № 5-КГ 12-3, указваает, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь своих родителей, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Высшая судебная инстанция руководствуются п. 2 ст. 20 ГК РФ и п. 1 ст. 70 Жк. Таким образом, в процессе судебного разбирательства вы можете ссылаться на данное раз, яснение Верховного Суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 367ответов: 521
24.05.2021, 16:46

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федераци").

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;

2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

Несовершеннолетний ребенок должен не только обладать правом пользования жилым помещением, но и проживать совместно с нанимателем приватизируемой квартиры.

Таким образом, при решении вопроса о включении в договор приватизации решающую роль будет иметь факт проживания ребенка в спорной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
24.05.2021, 17:06

ссылка администрации на ст 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1: " где отражено, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "-не состоятельна - обратите внимание на обзац" и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, что означает - что на момент приватизации ребенок не проживал с отцом

При этом ст. 20 ГК предусмотрено место жительство ребенка в месте жительства родителя

Цитата:
Вы вправе осприть отказ. Получите письменны отказ о передачи в собственность жилья и обжалуте в суд

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
24.05.2021, 17:28

Наталья!

Вы правильно заметили, что

В соответствии со ст 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "

Поэтому отцу нужно обратиться в районный суд по месту регистрации ребенка с иском к матери ребенка действующей в его интересах об отсутствии (или об утрате) права пользования жилым помещением. Администрация 3 лицо в иске.На основании решения суда, признавшим отсутствие (или утрату) права пользования жилым помещением ребенка. Администрация не будет включать в приватизацию квартиры данного ребенка.

Вы не пишете родители ребенка в браке или нет, были или не были в браке, взыскиваются ли с отца алименты на ребенка по месту регистрации матери ребенка. И т.д. здесь важны детали семейной жизни, правильная позиция в суде и доказательства исковых требований! Без указанного решения суда, приватизировать квартиру без ребенка не получится. Такая судебная практика.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
24.05.2021, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы для начала получите письменный мотивированный отказ в приватизации. Ведь ребенок не зарегистрирован в жилье, у него другое место регистрации в жилье матери. Он обеспечен жильем и говорить о том, что имеет право пользования в квартире отца нет оснований. Но если все-таки отказ будет, то придется его обжаловать. Либо подавать иск о признании несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользонания жильем.

Цитата:
ст.2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6652134

Какие моменты обязательно нужно прописать в договоре аренды на длительный срок (7-10 лет) для арендодателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
22.04.2015, 14:16

Какие сочтёте нужным.

Высылайте на редакцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 21:38

Претендовать на Вашу жил площадь не будут, не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 921
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 469ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 176ответов: 143 175
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8333731

Я арендовал квартиру по стандартному договору. В жизни произошли проблемы, не чем было оплатить аренду за прожитый месяц, я решил съехать не предупредив. Договор бы заключен не с хозяином квартиры, а с его братом. Вследствие всего, мне поступают звонки с угрозой, что на меня написано заявление по 161 статье у.к р.ф Но квартира была пуста, мебель моя личная, что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
13.10.2015, 12:59

Если вызовут в полицию. То приходите с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512404

Мне как сироте выдали комнату у меня родился сын и я ее приватизировала но продать не кому не могу так как там соседи наркоманы можно ли как то отказаться и получить другое жилье от государства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 13:34

Алена, добрый день.

Вы получили и приватизировали. По тем основаниям что Вы перечислили - этого сделать нельзя. Потревожьте участкового, если наркоманы - значит есть запрещенные вещества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 13:35

Ну а вы что, хотели чтобы государство вам выдало что-то нормальное, ничего удивительного. Что касается комнаты то можете оббить кучу порогов но вам скажут что вы обнаглели, что государство вам дает субсидию а вам еще не нравится! В общем не поймите меня неправильно и не сочтите за оскорбление. Но перестаньте думать что государству есть дело до того в каких вы условиях живете, они итак по их мнению дали вам сполна, они и этого делать не хотели и искали основания и ищут как бы не дать людям даже то что им положено, так что в данном случае я бы просто пробовала продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 51ответов: 50
08.06.2021, 13:35

Алена. Приватизация — форма преобразования собственности, то есть государство вам передало свою собственность в распоряжение.

Следовательно, вы не можете воспользоваться еще раз бесплатным предоставлением жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6160115

Ищу типовой договор сдачи жилья в аренду (не очень навороченный)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
23.02.2015, 19:25

Сергей Александрович.

Тут не Яндекс. Можно поискать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение