Вопросы по договору аренды жилого помещения и различия с договором временного проживания

• г. Москва

Вопросы не совсем по теме и тем более детские, поэтому очень жду срочного ответа.

1)В типовом договоре аренды жилого помещения какие обязательно дожны присутствовать разделы и нет ли у вас укороченной версии договора с максимально учтенными интересами арендатора.

2)В договоре представленном арендатором фигурирует словосочетание договор временного проживания. Пожалуйста объясните в чем различие с договором аренды. (Догадка: в том, что квартира арендодателя приватизирована)

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Василий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Вопрос касается возможность передачи во временное владение и пользование жилого помещения за плату? (это договор найма - ст.671 ГК РФ и последующие) если да, то советую отразить в договоре следующее: предмет (какое имущество сдается, где находится, что представляет из себя); срок; плата.

К сожалению "укороченной" версии нет. Возьмите образец.

2. приведите положение договора, где указывается данное словосочетание.

скорее всего, указывается временный характер проживания в этом помещение, т.е. после истечения какого-то промежутка времени Вы должны освободить помещение.

Спросить
Пожаловаться

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

С Праздником! Позвольте задать Вам такой вопрос:

Договор аренды закончился 31 марта 2020.

По окончании договора стороны не выразили желание расторгнуть договор.

Но 26 марта арендатор (салон-парикмахерская) прислал арендодателю на электронную почту письмо о том, что желает уменьшения аренды на 40%, в случае неполучения ответа от арендодателя арендатор приостанавливает договор аренды с 1 апреля.

О расторжении в письме ничего не сообщалось.

На просьбу арендатора арендодатель до настоящего времени, то есть в течение более месяца, не ответил, т.к. не знал, что именно ответить.

1 апреля арендатор прислал арендодателю письмо, что приостанавливает деятельность в помещении арендодателя и отказывается оплачивать аренду, считая, что это позволяют обстоятельства непреодолимой силы.

До настоящего времени арендодатель на письмо не ответил.

Между тем, до настоящего времени арендатор хранит в этом помещении оборудование и товары, на двери повесил надпись: пункт самовывоза, рекламную вывеску не снял, то есть его бренд рекламируется.

Считается ли помещение до настоящего времени арендованным?

Должен ли арендатор оплачивать арендную плату и в каком размере?

Каким образом отреагировать арендатору на 2 письма арендатора (первое - о снижении аренды на 30%, второе - об освобождении от уплаты аренды)?

С уважением, Егор.

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Вопрос касается договора аренды.

Договором аренды предусмотрен срок действия договора с 01.09.2001 по 30.08.2002. Также договор оговаривает, что Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем высвобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном выспобождении и сдать помещение Арендодателю по акту и в исправном состоянии с учетом нормального износа. Арендатору начисляется арендная плата до даты сдачи помещения по акту.

На настоящий момент возникла следующая ситуация. Действие договора окончено, в качестве Арендадателя выступает ср.шк., в качестве Балансосодержателя Отдел образования. В связи с тем, что действие договора окончилось, Арендатор не осуществляет оплату аренды за помещение, но по прежнему находится в арендуемом помещении, т.к. между школой и Арендатором заключен договор о сотрудничестве, который обязывает школу предоставить помещение. На основании того что помещение не было сдано по акту после завершения действия договора Отдел образования выдвинул требование оплатить аренду с момента истечения договора до настоящего времени. Однако Арендатор считает что не должен платить, т.к. действие договора прекращено.

Вопрос если договором предусмотрен срок истечения договора является ли обязанность сдачи помещения по акту основанием для начисления арендной платы до сдачи по акту?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор аренды не был оформлен надлежащим образом, то есть не успел пройти органы Юстиции, а сам предмет договора аренда помещения была прекращена то есть арендатор освободил помещение скорее чем был оформлен договор. Какие обязательства в таком случае могут связывать арендодателя и арендатора. С УВАЖЕНИЕМ.

При ранее заключенном договоре аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором произошел спор, арендатор не платит более 2-х раз подряд (в данной ситуации у арендодателя возникает право обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения, с соблюдением правил своевременного неоднократного уведомления с просьбой погасить долг и освободить занимаемое помещение), но арендатор продолжает упорствовать, не погашая задолженность и не выселяется. Как быть, кроме того, что арендодатель подготовил иск в суд о расторжении договора аренды, о взыскании суммы задолженности и выселении арендатора из занимаемого им помещения? Имея такую практику, можно ли в дальнейшем, заключая договор аренды нежилого помещения с предполагаемым арендатором - прописывать в нем условия о том, что если арендатор начинает накапливать задолженность по аренде (неоплата аренды более 2-х раз подряд) и не освобождает занимаемое им помещение, можно ли каким-либо способом устранить спор: например имеет ли право арендодатель вынести из занимаемого арендатором помещения мебель и имущество арендатора, т.к. пока будет идти судебное разбирательство может пройти большое количество времени. Какие меры предосторожности, чтобы ими можно было воспользоваться в дальнейшем Арендодателю можно прописать в договоре аренды при возникновении спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение