Можно ли как-то юридически ее разрулить не уходя из школы, потому что в других я думаю тоже самое?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь положение, ограничивающее возраст детей, занимающихся каратэ. Поясню ситуацию: в нашем поселке есть фитнес-центр, в котором один из тренеров ведет группу каратэ детей семи-девяти лет. Дети еще неразумны, поэтому приходя в школу они начинают на переменах отрабатывать свои приемы на других детях. В том числе на моем сыне. Учителей на переменках нет. Они в учительской, и, соответственно, ничего не видят. Жаловаться ребенок не может, так как его тут же вместе с обидчиком наказывают, мол сам хорош. Пытались поговорить с родителями детей, но те считают, что дети у них очень умные и знают где можно махать руками, где нельзя.

Сейчас они учатся во втором классе. Сложилось впечатление, что мой сын для этих мальчиков стал мальчиком для битья. Хотя мой и не тихоня, не забитый парнишка, но справиться с ними не может.

Как быть в такой ситуации? Можно ли как-то юридически ее разрулить не уходя из школы, потому что в других я думаю тоже самое? Я не хочу учить моего сына драться.

И еще. Обязаны ли учителя находиться рядом с детьми во время перемены?

Ведь мы им доверяем своего ребенка, его жизнь, здоровье.

Каждый день встреча его после школы - это встреча как с фронта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сын - будущий мужчина, воин - должен готовиться защищать не только себя, но и свою мать, жену, детей.

Меня били мальчишки на Украине в послевоенные годы со словами: "Бей жидов, спасай Россию".

Отец запрещал мне жаловаться, учил "давать сдачу".

Я вырос сильным. Всегда защищал слабых и благодарен своим ныне покойным родителям за правильное воспитание.

У Вас какое-то иждивенческое отношение к школе. Поставьте себя на место учителей и директора.

Уважаемая, Светлана!

За то время, когда ребёнок находится в школе за него несёт ответственность учитель, директор и так далее. Если ваш ребёнок приходит домой с синяками и побоями, необходимо отвести ребёнка в травмпункт, снять побои и на основании отправленной телефонограммы в милицию и мед. документах писать заявление в милицию. Там уже решат, виновны ли дети и по какой статье. Если всё действительно так страшно, их поставят на учёт в детскую комнату милиции.

И другим не повадно будет. Отрабатывать приёмы на том, кто слабее - это просто не человечно. Возможно, следует отдать вашего мальчика в секцию по боксу? В случае возникновения вопросов и для получения дополнительной информации обращайтесь, поможем.

С уважением,