Реорганизация на предприятии - права работника и возможное изменение профессии

• г. Алушта

Предприятие на котором я работаю в нем будет реорганизация. В связи с реорганизацией говорят что профессия по которой я работаю в ней предприятие не нуждается (я в строй бригаде), и мне предлагают либо уволиться либо перевестись на другую профессию (на дворника) т.е неравноправную, зарплата там меньше чем теперешний оклад и намного. Вопрос в следующем меня должны предупредить об реорганизации? Могут ли мне предложить такую профессию? Или должны предложить профессию равноправную с таким же окладом, и приблизительно ближе к моей квалификации. И вопрос в случаи если я захочу уволиться за сколько времени меня должны предупредить? Будут ли выплаты, компенсаций? И подает ли документы моя организация на цент занятости в связи с моим увольнением? Или я сам должен подавать их. Разъясните пожалуйста эти вопросы, сам с Крыма поэтому тут законы РФ не хочется быть кинутым в плане закона.

Ответы на вопрос (1):

Изучите ст. 178, 179, 180, 261 ТКРФ.