Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.02.2002, 12:25

Обязан ли нотариус, хранящий (вскрывающий) завещание,

известить всех упомянутых в нем лиц, а если нет, то как узнать, что я в нем упомянута (формально я родственником не являюсь). Если мне завещан вклад в банке, как об этом узнать?

Ответы юристов

06.02.2002, 23:54

Да, нотариус обязан известить всех наследников, перечисленных в завещании и даже установить их новые адреса, если они изменились. Если же Вы располагаете информацией о том, что Вы указаны в завещании Вы вправе обратиться нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

25.01.2017, 15:41

Банк был направлено постановления о снятии ареста через сколько банк обязан снять арест.

Банк был направлено постановления о снятии ареста через сколько банк обязан снять арест.

Ответы юристов

25.01.2017, 15:42

Владимир.

Банк обязан снять арест сразу же, после поступления постановления судебного пристава о снятии ареста со счета.

25.01.2017, 15:50

после получения постановления о снятии ареста банк должен сразу снять арест. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

28.05.2019, 19:48

Банк обязан известить меня о переуступке прав требования,? И какой закон существует для этого?

Банк обязан известить меня о переуступке прав требования,? И какой закон существует для этого?

Ответы юристов

28.05.2019, 19:50

Обязан уведомить - но от того, что и если он не уведомил - Цессия (переуступка) НЕ становится не действительной!

При появлении нового кредитора - Вы (должник) имеете право запросить подтверждающие цессию документы... чтобы удостоверится!

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента.

28.05.2019, 19:50

Смотрите Закон "О защите прав потребителей". Уведомлять обязаны.

28.05.2019, 19:51

382-391 ГК РФ

ст 385 ГК РФ-должник вправе не исполнять требования нового кредитора до выполнения норм ст 382 ГК РФ.

Вопрос

29.12.2015, 14:47

Банк подал в суд по не выплате кредита. Суд рассмотрел и выдал исполнительный лист банку. Какие документы банк обязан выдать мне?

Банк подал в суд по не выплате кредита. Суд рассмотрел и выдал исполнительный лист банку. Какие документы банк обязан выдать мне?

Ответы юристов

29.12.2015, 14:48

Если было судебное разбирательство, то копию решения суда. Если приказное производство, то копию судебного приказа.

29.12.2015, 19:09

В суде то присутствовали? Решение суда отправят вам о почте.

Вопрос

29.12.2015, 21:09

Суд проводился в одностороннем порядке. С банка позвонили и сообщили о исполнительном листе. Когда был суд и все остальное я не знаю.

Вопрос

23.01.2016, 07:16

Банк обязан ли выдать подтверждение об оплате платежа через кассу, если утеряна квитанция. Дату не помню только.

Банк обязан ли выдать подтверждение об оплате платежа через кассу, если утеряна квитанция. Дату не помню только.

Ответы юристов

23.01.2016, 07:16

Можете запросить выписку по счёту, там и будет отражено внесение платежа.

23.01.2016, 11:59

Обязан выдать.

Вопрос

23.01.2016, 22:22

Я же пишу что оплата была через кассу. Не по счету.

Ответы юристов

23.01.2016, 07:29

Вам и ответил юрист - берите выписку в банке, там будут указаны все поступления денег...

Вопрос

12.10.2017, 21:50

Банк обязан удалять мои данные но почему то их не удаляет Как их заставить законом. Спасибо за ответ. . . .

Банк обязан удалять мои данные но почему то их не удаляет Как их заставить законом. Спасибо за ответ. . . .

Ответы юристов

12.10.2017, 21:53

Можете запретить использование Ваших персональных данных, например, написать заявление об отзыве персональных данных.

12.10.2017, 22:02

Ничего он не обязан. Данные удалить можно только после того, как вы сами об этом напишите заявление. Его рассмотрят и перестанут спам рассылать.

Вопрос

12.10.2017, 22:15

Как составить заявление об персональных данных

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Вопрос

04.09.2015, 14:14

Банк не хочет давать кредитный договор домой для ознакомления перед тем как подписать. По закону банк обязан дать договор?

Банк не хочет давать кредитный договор домой для ознакомления перед тем как подписать. По закону банк обязан дать договор?

Ответы юристов

04.09.2015, 14:01

Для ознакомления вы имеете право его взять, но скорее всего вам дадут общий вариант.

Вопрос

25.02.2014, 00:41

Банк обязан страховать авто кредит и кто должен платить за него?

Банк обязан страховать авто кредит и кто должен платить за него?

Ответы юристов

25.02.2014, 00:43

Страхователь, в данном случае лицо, приобретающее автомашину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских