Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При подаче документов на обмен паспорта на новый, паспортистка отказала в их принятии т.

к. у меня нет штампа о прописке на 1992 г. Этого штампа нет потому что я в 96 году менял паспорт и соответственно прописка начинается с 96 г. Российское гражданство у меня есть - стоит штамп на первой странице. Имеет она право отказывать мне в принятии документов и отсылать меня делать запрос или ехать по месту жительства на 92 г. для взятия каких-то справок.

вопрос №47211
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов (Приказ МВД от 15.09.1997 № 605), Вы должны: 15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П.15.2. Паспорт, подлежащий замене.15.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.Если документы, необходимые для выдачи или замены паспорта, представлены не полностью и / или личные фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и / или новые фотографии. Если Вы представили все перечисленные документы, а у работника паспортно-визовой службы есть сомнения, то именно служба обязана провести проверку сведений предоставленных гражданином. Коль от Вас требуют еще какие-то документы, то напишите заявление на имя начальника службы, на которое он обязан дать письменный ответ с указанием норм права, которые позволяют ему требовать дополнительные документы. В случае отказа выдачи Вам нового паспорта на основании предоставленных документов, обжалуйте их действия в суде (предварительно можно в вышестоящую организацию).

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Действия работника паспортной службы совершенно законны. Из представленного Вами паспорта не усматривается законность предоставления Вам российского гражданства. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года (дата вступления в силу закона РФ "О гражданстве РФ") Вы не проживали постоянно в РФ, то Вы, вероятнее всего, гражданином РФ не являетесь. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X