Возместит ли страховая компания расходы на санаторно-курортное лечение после ДТП на пешеходном переходе?

• г. Самара

Меня сбила машина на пешеходном переходе в январе 2014. Я, работающий пенсионер, инвалидность 3 гр., по справке МСЭ - по общему заболеванию (направлялась по сердцу). В результате ДТП - повреждение правого коленного сустава (мениск, связки), сотрясение головного мозга. Возместит ли мне страховая компания санаторно-кур. лечение, необходимое мне (имеется справка ВК о рекомендации санат. - кур. лечения по профилю опорно-двигательной системы, справка на получение путевки, санаторно-курортная карта, куплена путевка в санаторий по лечению опорно-дв. системы на сентябрь 2014)? В санаторно-курортной карте указан код заболевания для лечения которого направляюсь в санаторий Т 93.8 (травматическое), а основное заболевание, являющееся причиной инвалидности I25.8 (Кровообращение). По инвалидности стою на очереди с 2012 на получение бесплатной путевки в соц. защите, пока не обещают. В ст. 1085 ГК сказано, что возмещению подлежит... санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший не имеет право на бесплатное получение. В моем случае положено ли мне возмещение СК расходов на путевку?

Ответы на вопрос (1):

Да, в общем случае.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

"

56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;

справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.

Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;

документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:

копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;

документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;

договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;

е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:

счет на оплату профессионального обучения (переобучения);

копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);

документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).

57. Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой суммы.

Страховщик по согласованию с потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно оказавшему их медицинскому учреждению".