Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли мои родители, пенсионеры (мама два года, а папа будет с февраля)

переехать на Украину и получать нормальную российскую пенсию. Или они должны будут получать гражданство и получать только украинскую пенсию?

вопрос №47213
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 24 Федерального Закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы РФ, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему трудовой пенсии в рублях за шесть месяцев вперед. Для получения пенсии эта сумма выплачивается на основании заявления пенсионера, поданного к комитет социальной защиты (собес) по месту жительства в РФ.

На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории РФ, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

Заявление о переводе трудовой пенсии за границу подается в Пенсионный Фонд РФ.

Удачи Вам и Вашим родителям.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X