В данный момент отец стал сильно пить, также в медицинской карточке записали, что у него "плохо с головой".

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Мы купили с мужем однокомнатную квартиру по ипотеке. Квартира оформлена на меня. Муж выступает созаемщиком. В эту квартиру я прописалась сама и прописала своего отца. С отцом не заключался ни какой договор при прописке. В данный момент отец стал сильно пить, также в медицинской карточке записали, что у него "плохо с головой". Документа, что он не вминяемый у него нет. Сейчас он в устной форме стал высказывать своё право на данную квартиру.

1. Может ли отец притендовать на данную квартиру?

2. В связи с тем, что мы с мужем хотим расширять жилплощадь и обменивать её через куплю-продажу жилья, смогу ли я выписать отца из данной квартиры в "никуда" (если его призняют не вминяемым), чтобы продать жилье?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, отец имеет право проживания в данной квартире, выселение его и снятие с регистрационного учета, возможно только в том случае если у него имеется другое жилое помещение или имущественное положение позволяет ему приобрести другое жилое помещение. В случае признания отца недееспособным, над ним устанавливается опека, и опекун от имени опекаемого совершает все действия и сделки ( ст. 29 ГК РФ).

Претендовать Ваш отец на данную квартиру не может, т.к права собственности на данную квартиру не имеет. Но снять с регистрационного учета Вы его не вправе без предоставления ему другого жилого помещения для проживания.

Так как данная квартира находится под обременением, т.е. права собственности на данную квартиру ограничено договором ипотеки ( квартира под залогом у банка), Вы не праве без согласия банка совершать какие либо действия связанные с распоряжением объекта недвижимости ,т.е не можете продать ( обменять) данную квартиру.

С уважением,