Перспективы свекра при сносе деревни - правовой статус земли и возможное возмещение

• г. Москва

У моего свёкра в деревне в ближайшем подмосковье есть участок земли с домом в котором он прописан и проживает вместе с женой. Другого жилья у него нет. Его жена (моя свекровь) прописана в московской муниципальной квартире вместе с нами. Деревню в ближайшее время собираются сносить для строительства нового микрорайона. На что может расчитывать мой свёкор, если земля у него оформлена в частную собственность, а дом нет (он после смерти прежнего владельца в 1983 году получил у нотариуса свидетельство на право наследования и на этом счёл оформление законченным).

Ответы на вопрос (1):

На основании свидетельства собственность можно достаточно быстро зарегистрировать, собрав необходимые документы, так что стоит это сдлеать во избежание проблем (хотя смотря в каком году он получал свидетелсьтво, может он оофрмил в то время в БТИ по тем правилам - этого достаточно). Взамен собственности ему по Конституции обязаны предоставитиь равноценное возмещение.