Права и льготы учителя перед декретным отпуском - возможность отпуска перед декретом и другие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я учитель, отработала на данный момент 3 года. В декрет уйду в декабре, т.е отработаю 2 четверти. Узнала, что могу пойти в отпуск перед декретом, где-то на месяц, так ли это? Подскажите пожалуйста, все мои права и льготы, что я могу, что нет. Такой информацией по идеи должен владеть директор, но спрашивать не хочу, так как считаю, что он может не все сказать. Проконсультируйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 Трудового кодекса РФ: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере".

Статья 122 Трудового кодекса РФ: "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него".

То, что называют "Декрет" - это и есть отпуск по беременности и родам.