Права и льготы учителя перед декретным отпуском - возможность отпуска перед декретом и другие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я учитель, отработала на данный момент 3 года. В декрет уйду в декабре, т.е отработаю 2 четверти. Узнала, что могу пойти в отпуск перед декретом, где-то на месяц, так ли это? Подскажите пожалуйста, все мои права и льготы, что я могу, что нет. Такой информацией по идеи должен владеть директор, но спрашивать не хочу, так как считаю, что он может не все сказать. Проконсультируйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 Трудового кодекса РФ: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере".

Статья 122 Трудового кодекса РФ: "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него".

То, что называют "Декрет" - это и есть отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос такой: я беременна, в июле выходить в декрет. Работаю в сетевом магазине. Хотела написать на отпуск перед декретом. Могу ли я написать заявление на отпуск за 5 дней!? Так как только узнала что можно пойти в отпуск до декрета. И могут ли мне отказать, если директор магазина в отпуске!?

Имею ли я право догулять отпуск после декрета, если вышла на работу раньше с декрета.? была в декретном отпуске 11 месяцев, вышла отработала 2,5 месяца, и хочу пойти в отпуск который не догуляла перед декретным отпуском.

Имею ли я на это право с зарплаты удерживали подоходный налог как обычно. Узнала что он должен быть меньше так как у меня есть ребенок. Имею право требовать перерачет?

Спасибо.

Я учитель, стаж работы 3 года. 24 апреля ухожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом. Отпуск 56 дней. Могу ли я уйти в отпуск на все 56 дней? Из отпуска вышла 27 августа 2014 года а 2015 не ходила в отпуск. И может ли мой работодатель не отпустить меня? Подскажите пожалуйста еще по этому же вопросу. Мой работодатель отказывает мне в отпуске на все 56 дней, говорит что за этот текущий учебный год (прошло пол года с выхода из последнего отпуска) я не заработала полный отпуск. Эти шесть месяцев умножает на какой то процент 5.3 и получается что заслуженный отпуск на данный момент составляет 31 день. Прав ли он, я работаю не первый год в этой школе. Остальные дни отпуска говорит будут после декрета.

Я устроилась на новую работу в конце августа, взяли на период больничного другой учительницы (ушла в декрет). В октябре узнала, что беременна в декрет ориентировочно в самом начале апреля, но еще мне ведь отпуск положен, меня записали в отпуск с 10 июня. На работе пока не говорила никому о беременности - языки разные, не хочу лишний раз нервничать и на вопросы любопытных отвечать. Вот если мне положена только половина отпуска (28 дней), т.к. я на момент выхода в декрет отработаю полгода, не год, и если я уйду перед декретом в отпуск, не вправе ли будет меня директор уволить? Вообще интересует ситуация, будут ли меня держать, если взяли на период декрета? Или просто уволят как временно принятую? Должна сказать, что администрация моей работой довольна, агитировали на Учитель года и на будущий год аттестовываться. Может, кто-то компетентен в этой области. Просто в нашей школе уже был случай, когда директор уволил беременную перед декретом, чтобы не платить (хотя платит пособие государство), потом суд был, деньги от выплатил. Мне надо знать свои права. Подскажите, пожалуйста.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске до 23 марта этого года. Перед декретом в отпуск не пошла. Имею ли я право взять его перед выходом из декрета? И на какой срок (сколько дней)? после отпуска хочу уволится. Как сделать всё правильно?

Могу ли я получить компенсацию за отпуск 2011 года перед уходом в декрет. В данный момент я уже вышла из декрета. Отработав почти год ухожу в отпуск.

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли мне хотя бы неделя отпуска, ЕСЛИ: перед первым декретом я отработала 3 месяца после обычного отпуска, в августе это года я вышла из декрета и отработаю 4 месяца, до очередного ухода в декрет. Обычный отпуск у нас составляет 56 дней, т.к. работаю в школе.

В январе уходу в декрет. В этом году отпуск отгуляла. Узнала, что мне положен еще отпуск перед декретом - 28 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что после выхода из декрета, я буду обязана отработать год без отпуска. Т.к. эти 28 дней и есть отпуск за год после декрета. Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

Скажите пожалуйста: я отработала 2 месяца официально в организации, и скоро мне идти в декрет. Могут ли мне дать отпуск перед декретом несмотря на то что я так мало отработала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение