Возможно ли изменить назначение земельного участка с автостоянки на размещение торговых павильонов - нормы права и ограничения.

• г. Петропавловск-Камчатский

Нам был предоставлен в аренду земельный участок под строительство автостоянки. Автостоянку мы построили. Оформили право собственности на нее. однако планируем в дальнейшем использовать ее не по прямому назначению, а для размещения на ней торговых павильонов. Возможно ли это. если нет, то какие нормы права это запрещают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 8.8. КоАП РФ).

2. В силу ч 3 ст. 37 ГрК РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Спросить
Пожаловаться

Земля в аренде, целевое использование под строительство автостоянки. Автостоянка построена, однако используется под размещение торговых павильонов. Могут ли расторгнуть договор аренды в связи с нецелевым использованием автостоянки.

Если объект (автостоянка) расположен на двух земельных участках и вид разрешенного использования одного из двух земельных участках магазин, будет ли данный факт являться основанием для отказа при постановке на учет автостоянки?

P.S. Автостоянку нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать.

Автостоянка расположена на двух земельных участках.

Один земельный участок с видом разрешенного использования под автостоянку.

Второй земельный участок с видом разрешенного использования под магазин.

Есть бокс на автостоянке вдоам на 72 бокса в кадастре автостоянка не зарегистрирована как зарегистрировать автостоянку и соответственно принадлежащий мне бокс для того чтобы в последствии можно было приватизировать бокс причина возможный снос автостоянки хотелось бы в этом случае получить что-то в замен или компенсацию или замену.

Взят участок 2 га в аренду для строительства гаражей и автостоянки закрытого типа, строительство поделено на 4 этапа. На данный момент завершено строительство трех этапов, гаражи и автостоянка в собственности, было написано заявление на продление аренды на 49 лет, но земельный комитет отказывается продлить договор аренды ссылаясь на то, что 4 этап не завершён (только на стадии земельных работ)

ИП оказывал услуги автостоянки с 2012 года. В 2014 ИП было закрыто (в связи с нежеланием администрации города продлять аренду земельного участка под автостоянку и следственно с закрытием автостоянки). Но в 2015 разрешение на аренду земли было выдано и автостоянка продолжила свою работу - а ИП не открыто. В 2017 году налоговой было выявлено, что автостоянка работает при закрытом ИП. Интересует какими штрафами это грозит и надо ли вновь открывать ИП для уплаты этих штрафов, если автостоянка уже ликвидирована.

Имею участок в аренде на 39 лет у города, земли населенных пунктов, назначение: для перспективного развития. На данный момент использую как автостоянку. Делал запрос в администрацию - дали ответ, что имею право использовать только как плоскостную автостоянку, хотя аренду плачу высокую. Почему? Ведь назначение перспективное развитие?! Сейчас у меня встал Вопрос: я там хочу поставить здание некапитального строение (автомойку полностью автономную т.е. не нужно подключаться к инженерным сетям) или пару некапитальных строений (павильонов). Теперь вопросы:

1.Может ли администрация запретить мне их установку, ведь в договоре аренды не сказано, что я имею право использовать данный участок только для автостоянки, а сказано "Для перспективного развития"?

2. Что такое "перспективное развитие" про это ничего нигде не говориться?

Имею в собственности зем. участок на нем построено сдание зарегистрировано как платная автостоянка назначуние земли так-же под автостоянку... могу-ли я мзменить назначение здания на торговый центр здание капитальное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по ижс продал часть участка, граничащего с моим забором под автостоянку. Каким должно быть расстояние от моего забора до автостоянки? С моей стороны никаких построек, прилегающих к автостоянке, нет.

Я имею в собственности земельный участок и расположенный на нем старый жилой дом. Я хочу снести дом и на участке построить автостоянку. Назначение земли у меня-ИЖС. Что нужно сделать, чтобы я мог получить разрешение на строительство автостоянки? Какое должно быть назначение земли?

Здравтвуйте. Надо ли оформлять землю в аренду для автостоянки при проектировании и дальнейшем строительстве магазина. Раньше просто автостоянка проектировалась и строилась рядом с магазином без оформления аренды. Если сейчас ее оформление в аренду стало обязательным могут ли отказать в разрешении на строительство магазина из-за того что на момент подачи заявления о разрешении земля под стоянку не в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение