Возможно ли изменить назначение земельного участка с автостоянки на размещение торговых павильонов - нормы права и ограничения.

• г. Петропавловск-Камчатский

Нам был предоставлен в аренду земельный участок под строительство автостоянки. Автостоянку мы построили. Оформили право собственности на нее. однако планируем в дальнейшем использовать ее не по прямому назначению, а для размещения на ней торговых павильонов. Возможно ли это. если нет, то какие нормы права это запрещают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 8.8. КоАП РФ).

2. В силу ч 3 ст. 37 ГрК РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.