Для получения паспорта надо маму везти в другой район Москвы (из Измайлова в Аэропорт), что в настоящее время невозможно.

• г. Москва

Мне отказывают в приватизации маминой квартиры из-за того, что у мамы старый не обмененный паспорт (в квартире прописана одна мама, а живет - со мной, так так она инвалид после серьезной операции, и не выходит из дома) . Но ведь он действителен до конца 2003 года. Для получения паспорта надо маму везти в другой район Москвы (из Измайлова в Аэропорт), что в настоящее время невозможно. Приватизация заканчивается.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Возможно ли приватизировать квартиру со старым пасспортом?

Заранее благодарю.

Ирина А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алешина И.В.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента России от 13.03.97 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина России, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина России.

Окончательный срок замены паспорта гражанина СССР на новый паспорт гражданина России установлен 31 декабря 2003 года. До этого срода паспорта СССР действительны на всей территории РФ.

В связи с этим, отказ в приватизации на основании того, что у мамы паспорт СССР неправомерен.

Отказ можно обжаловать либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд.

Для получения паспорта гражданина РФ я посоветовал бы Вам обратиться в паспортный стол по месту жительства (регистрации) мамы с объяснением сложившейся ситуации. Думаю, там могут пойти Вам навстречу, и оформить документы для получения нового паспорта либо без мамы, либо приехать к Вам домой.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.