Для получения паспорта надо маму везти в другой район Москвы (из Измайлова в Аэропорт), что в настоящее время невозможно.

• г. Москва

Мне отказывают в приватизации маминой квартиры из-за того, что у мамы старый не обмененный паспорт (в квартире прописана одна мама, а живет - со мной, так так она инвалид после серьезной операции, и не выходит из дома) . Но ведь он действителен до конца 2003 года. Для получения паспорта надо маму везти в другой район Москвы (из Измайлова в Аэропорт), что в настоящее время невозможно. Приватизация заканчивается.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Возможно ли приватизировать квартиру со старым пасспортом?

Заранее благодарю.

Ирина А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алешина И.В.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента России от 13.03.97 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина России, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина России.

Окончательный срок замены паспорта гражанина СССР на новый паспорт гражданина России установлен 31 декабря 2003 года. До этого срода паспорта СССР действительны на всей территории РФ.

В связи с этим, отказ в приватизации на основании того, что у мамы паспорт СССР неправомерен.

Отказ можно обжаловать либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд.

Для получения паспорта гражданина РФ я посоветовал бы Вам обратиться в паспортный стол по месту жительства (регистрации) мамы с объяснением сложившейся ситуации. Думаю, там могут пойти Вам навстречу, и оформить документы для получения нового паспорта либо без мамы, либо приехать к Вам домой.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

17.12.2002 года моя мама получила ордер на коммунальную квартиру.12.11.2009 года она выписалась из этой квартиры и прописалась в доме мужа. Сейчас встала необходимость приватизации этой квартиры, но в поссовет дал ответ, что мама не может приватизировать эту квартиру ввиду того, что она оттуда выписалась и потеряла право на приватизацию этой квартиры. В настоящее время в этой квартире никто не прописан, проживает пожруга мамы, но она там не зарегистрирована. Помогите разобраться. Может ли мама снова прописаться в этой квартире для ее приватизации (есть какие-нибудь нормативные акты подтверждающие или опровергающие это)? Заранее спасибо!

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

День добрый. У нас приватизированная квартира, приватизация оформлена на маму, в 90 х годах в приватизации участвовали я и моя сестра ваучерами, в то же время сестра прописана в другой квартире, а мама замужем, но с мужем не живет 15 лет; в приватизированной квартире прописаны мама, я и мой сын. Вопрос: как мы будем делить квартиру в случае смерти мамы?

Мы живем в Ханты-Мансийском АО. У нас имеется квартира, в Пермском крае, доставшаяся маме по наследству от бабушки (ее мамы). Дело в том, что, эта квартира-муниципальная собственность. Мама не может её приватизировать, т.к. уже состояла в приватизации квартиры. Я бы хотела приватизировать эту квартиру на себя, возможна ли приватизация квартиры по доверенности? Т.е. я бы написала на маму генеральную доверенность, мама бы поехала в Пермский край и приватизировала ее. Подскажите, пожалуйста, возможно ли так сделать? За ранее благодарна!

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Моя бабушка хочет оформить свою квартиру на меня, как сделать чтобы квартира досталась мне, а не моей маме ведь она прямая наследница? Я и мама живем и прописаны в другой квартире.

2. Бабушка собирается преватизировать квартиру. Можно ли войти в приватизацию бабушкиной квартиры, если я там не прописана?

Золикова Юлия Николаевна.

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение