Бесплатный вопрос юристам онлайн

49 юристов сейчас на сайте
2177ответов за 24 часа
Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна
06.02.2002 в 13:27
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

У меня умерла 01.09.2001 г. бабушка. Завещание было написано на дочь, сына и внучку (меня).

Ее квартира была приватизированна в равных долях на нее и на ее мужа раньше, чем было составлено завещание. Ее супругу 65 лет.

По какому ГК (новый или старый) будет решаться порядок наследования?

Правильно ли то, что супруг умершей имеет право на 2/3 той доли, которую она завещала детям и внучке. (Квартира-приватизирована т.е. дар государства)

номер вопроса №4722
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.02.2002 в 18:34
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Татьяна, в Вашем случае будут применяться нормы ГК РСФСР (1964 года). 1/2 доля квартиры уже принадлежит деду. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР, нетрудоспособный супруг наследует, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). При отсутствии завещания, наследниками по закону являлись бы муж и дети, то есть 3 человека. Доля мужа составила бы 1/3 от наследственного имущества (от половины квартиры). Поскольку есть завещание, он сможет претендовать на 2/9 доли наследственного имущества (исходя из половины квартиры).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0