Правомерен ли отказ в получении льготного лекарства?

Читайте также:
• г. Красноуфимск
Вопрос №4722224

Я получал льготные лекарства, заболевание Бронхиальная Астма, в 2010 году мне дали 3 группу (пожизненно)., ежемесячно я получал ингаляторы. В 2012 году, в августе месяце попал в ДТП, получил травму позвоночника, дали 1 группу инвалидности. В мае месяце этого года мне отказали в получении льготных лекарств, сказали что я должен по новой пройти обследование по бронхиальной астме., сейчас приобретаю за свои деньги ингаляторы. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
28.08.2014, 07:26

Да правомерно.Вы сейчас стали инвалидом по травме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Юрист г. Москва
08.04.2014, 13:31

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

От соцпакета отказался. Положены ли ему бесплатные лекарства от астмы, как региональному льготников Самарской области?

У мужа бронхиальная астма, и раньше он получал лекарства от астмы бесплатно. Год назад получил инвалидность 2 группу в связи с онкологией. От соцпакета отказался. Положены ли ему бесплатные лекарства от астмы, как региональному льготников Самарской области?

Юрист #8451369
Юрист г. Подольск
30.09.2020, 13:35

В соответствие с Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 674 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 – 2020 годы» существует Перечень отдельных категорий заболеваний и групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания для детей, медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. В этот перечень включены и лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы. [b]Бесплатно эти лекарства предоставляются[/b] следующим категориям населения — жителей Самарской области:

[i]-Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Дети первых трех лет жизни

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи»

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи (взрослые и дети)

Обеспечение лекарственными препаратами для лечения хронического болевого синдрома, включая инвазивные и неинвазивные наркотические лекарственные препараты.[/i]

Также, возможно предоставление лекарств [b]с предоставлением 50-процентной скидки[/b] следующим категориям:

[i]-Ветераны Великой Отечественной войны — труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны)

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств.

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Юрист г. Геленджик
28.09.2012, 06:08

Светлана, попробуйте направить официальный запрос заказным письмом с уведомлением, что бы был письменный отказ. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.09.2012, 06:14

Вам следует обратиться к участковому педиатру, он выдаст направление(именно участковый педиатр формирует списки льготников), если устная форма обращения не даст результатов обращайтесь письменно!!! Обращайтесь к заведующему отделением, последуют письменные отказы обращайтесь в прокуратру!!! Ни от чего отказываться вам не нужно!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме.

У меня бронхиальная астма. Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме. Я на пенсии по старости. Могу ли получать бесплатно или 50% лекарство по моему заболеванию. Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
17.10.2016, 06:14

Нет не сможете вам надо получить инвалидность и вместе с ней все положенные по этому заболеванию льготы и в том числе лекарство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что нам делать? Законно ли их действие?

Моя мама получила вторую группу инвалидности в 2012 году 9 октября. Обратилась в собес 16.10.2012 о замене льготных лекарств на денежное пособие. Нам отказали в приеме заявления объяснив тем что заявления на 2013 год принимались до сентября 2012 года. Сказали приходите в январе и пишите заявление на 2014 год. А лекарства в которых нуждается моя мама по льготам нет. Что нам делать? Законно ли их действие?

Юрист г. Москва
24.11.2012, 09:50

Да, их действия законны. Срок подачи заявлений определен законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сразу отправили на приемную комиссию, где сказали что меня призывают служить с диагнозом бронхиальная астма.

Выдали повестку на службу, при бронхиальной астме.

Направления на обследования не давали, как делали это обычно в 2012-2013 году. Сразу отправили на приемную комиссию, где сказали что меня призывают служить с диагнозом бронхиальная астма.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2016, 13:47

Если не согласны-решение комиссии обязательно обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ.И берегите свое здоровье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

Обратились недавно и нам отказали, ссылаясь на то что в течениии года мы не обращались..

Ребенку 6 лет. Диагнох-бронхиальная астма. Состоит на диспансерном учете. Получаем льготные лекарства. Год не получали, не было необходимости.. Обратились недавно и нам отказали, ссылаясь на то что в течениии года мы не обращались.. Мы имеем право в дальнейшем на получение лекарств?Cпасибо.

Юрист г. Великий Новгород
11.06.2013, 13:16

Уважаемая Ольга, если диагноз не снят, то отказать Вам в получении лекарств не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на бесплатное лекарства по заболеванию не по моей инвалидности?

Я являюсь инвалидом III группы по заболеванию опорно-двигательного аппарата. В январе 2016 года в областной больнице врач пульмонолог поставил мне диагноз Бронхиальная астма смешенная средней тяжести в фазе обострения ДН I степени Выписала инголятор для дыхания. Но в поликлиннике мне отказали в бесплатных лекарствах, так как я писала отказ от лекарств для опорно-двигательного аппарата и получаю денежную компенсацию. Имею ли я право на бесплатное лекарства по заболеванию не по моей инвалидности?

Юрист г. Тюмень
24.02.2016, 15:29

Если вы отказались от бесплатных лекарств и получаете компенсацию, то отказ распространяется на все препараты, которые вам выписывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Выписали из больницы или с больницы.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 12:57

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

З а третий льготный год не дали - сказали поздно (больше 3 лет) обратилась.

Пенсионерка с 2012 года.

Работаю.

Квартиру купила в октябре 2014 г.

За вычетом обратилась в апреле 2016.

Дали за 2015, 2014 и за 2 года льготных как пенсионеру - за 2013 и 2012. З а третий льготный год не дали - сказали поздно (больше 3 лет) обратилась.

ЭТО ВЕРНО?

Юрист г. Бакал
22.08.2016, 12:08

Здравствуйте! Да, верно, так как по остальным годам сроки истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение