НДФЛ при продаже квартиры - освобождение от налога при наличии определенных условий

• г. Ульяновск

В 2013 году купили квартиру за 1 600 000 руб. (2 собственника муж и жена). Еще купили в 2014 году комнату в общежитии (собственник муж). Сейчас хотели продать свою квартиру, будем ли мы платить НДФЛ с продажи и что можно сделать чтобы этого избежать, просто слышала если в собственности меньше трех лет квартира и например это единственное жилье то платить налог не придется правда ли это? Может комнату в общежитии оформленную на мужа переоформить на сына и продать квартиру не уплачивая налог?

Ответы на вопрос (2):

Будете платить НДФЛ с 600000 рублей. Никак не избежите.

Это не правда. Чтобы не платить продавайте разными договорами, сумму указывайте до 1 млн. (ст. 220 НК РФ)