Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Касается передачи права собственности на часть квартиры путем дарения.

Насколько я знаю, такую операцию можно совершить с помощью простого письменного заявления без заверения у нотариуса.

Но в Москомрегистрации такая операция почему-то требует доп. процедуры, аналогичной заверению заявления у нотариуса, за которую они берут 0,02% от стоимости имущества. Не очень понятно, для чего и обязательна ли эта процедура оформления простого письменного заявления? Неужели мы сами не можем написать его, поставить подписи и подать вместе с другими документами непосредственно на регистрацию, заплатив лишь сбор за регистрацию (примерно 250 руб)?

Все остальное уже есть: справка из БТИ о стоимости, экспликация и поэтажный план, справка из домоуправления, свидетельство о собственности половины квартиры.

Если можно, объясните, пожалуйста, ситуацию...

С уважением, Петр.

вопрос №47225
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Следовательно для того, чтобы подарить имущество необходимо заключить договор. Если имущество недвижимое, то нужно заключить письменный договор и зарегистрировать его в Москомрегистрации. Так что для дарения части квартиры недостаточно просто заявления. Закон требует, согласно вышеуказанного положения, чтобы Вы представили документ, соответствующий закону, содержащий существенные условия, без которых сделка недействительна, и подтверждающий волеизъявление обеих сторон подарить и принять дар. Да, Вы можете составить и подписать договор прямо в Москомрегистрации, но договор должен быть обязательно. Регистрируется не только право собственности на недвижимое имущество, но и сделка (договор) с ним. Вы регистрируете не заявление, а договор и переход права собственности. Именно потому, что нотариальное удостоверение договора не обязательно, то что делал нотариус, делает теперь регистрационная палата - это проверка дееспособности, правоспособности, свободного волеизъявления сторон, фактичности сделки (отсутствие притворности и мнимости), отсутствие прав третьих лиц на передаваемое имущество, отсутствие задолженности по передаваемому имуществу перед государством и т.д. Советую Вам ознакомиться с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ. Может быть он устранит все Ваши сомнения и неясности в процедуре государственной регистрации сделок с недвижимостью.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Олег Игоревич!

Благодарю вас за быстрый (что самое главное!), очень хороший и подробный ответ на мой вопрос №47225. Спасибо еще раз.

С уважением, Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X