Отказ от покупки квартиры из-за отсутствия системы вентиляции - можно ли вернуть задаток?

• г. Улан-Удэ

Хотели купить квартиру у физлица, заключили предварительный договор со всеми существенными условиями и условием внесения задатка. Внесли задаток 50 т.р. Через пару дней выяснили, что во всем доме отсутствует система вентиляции. Это дефект допущенный строителями еще много лет назад -- о чем в ЖЭУ имеется экспертное заключение, выданное экспертизой по жалобам жильцов. От покупки такой квартиры мы отказались. Имеем ли право требовать возврата задатка?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с иском в суд и доказывайте,согласно ст. 56 ГПК РФ