Отказ от покупки квартиры из-за отсутствия системы вентиляции - можно ли вернуть задаток?

• г. Улан-Удэ

Хотели купить квартиру у физлица, заключили предварительный договор со всеми существенными условиями и условием внесения задатка. Внесли задаток 50 т.р. Через пару дней выяснили, что во всем доме отсутствует система вентиляции. Это дефект допущенный строителями еще много лет назад -- о чем в ЖЭУ имеется экспертное заключение, выданное экспертизой по жалобам жильцов. От покупки такой квартиры мы отказались. Имеем ли право требовать возврата задатка?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с иском в суд и доказывайте,согласно ст. 56 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить квартиру в ипотеку! Начали оформлять документы через агенство недвижимости (квартира продавалась через него), внесли задаток 50 000 рублей и был подписан договор с условием об обеспечении исполнения обязательств. После этого подписан предварительный договор. Но по сложившимся обстоятельствам вынуждены отказать от покупки квартиры! Как отказаться от покупки квартиры без потери задатка? Возможно ли это?

Можно ли вернуть задаток за квартиру через суд? Заключили предварительный договор о покупке квартиры, основным условием было, что прежде чем купить надо продать старую но продать не смогли по сроку договора.

При заключении договора с агенством я выдал доверенность в простой письменной форме на право заключения предварительного договора покупки дома и передачи задатка. По условиям договора выдача доверенности и задатка входит в обязанность покупателя, правомочно ли это?

Если я решил подписывать договор и вносить задаток собственноручно, имею ли я право отозвать доверенность и потребовать возврата задатка, и соответственно изменения условий договора с агенством и как это правильно оформить, пока предварительный договор покупки не заключен.

Вправе ли я требовать от агенства недвижимости внесения в агентский договор изменений или дополнения и в какой форме и как поступать если агенство не соглашается на это?

По условиям договора задаток должен быть возращен если продавец квартиры отказывается от сделки. Возврата задатка в двойном размере не предусмотрен. Имеет ли право покупатель требовать возврат задатка в двойном размере?

Заключила предварительный договор купли-продажи, в котором прописали условия покупки квартиры через ипотеку. Внесла задаток. Сделала Оценку по требованию банка. Квартира продаётся через агентство недвижимости. В день подписания кредитного договора продавцы отказались продавать квартиру, т. к. выяснили, что попадают на налог (владение одним из собственников менее 3 лет). Как мне вернуть потраченные на оценку для ипотеки деньги?

Заключили договор предварительный по покупке квартиры и был отдан задаток. Соглашение о задатке не составлялось. О задатке говорится в предварительном договоре. Оказалось так, что пришлось отказаться от покупки на 3 день, т.к. скрылись существенные недостатки в квартире, к тому же ремонт оказался поверхностным. Стала требовать возврата задатка. Мне указали на предварительный договор, где прописано, что если я как покупатель нарушу обязательство по покупке квартиры, задаток остаётся у продавца. И мне было продавцом сказано, что до задатка квартиру ведь я осматривала. Кроме этого документы на квартиру продавец мне так и не показал, в предварительном договоре на продажу квартиры продавец прописал себя единственным собственником квартиры, но собственников на данную квартиру несколько человек, один из них совершеннолетний под опекой продавца из-за ДЦП. Кроме этого у продавцов находился усыновленный ребёнок, но опека лишила их родительских прав и вернули ребёнка в интернат. Как мне вернуть задаток, у меня кроме предварительного договора доказательств описанного положения на руках нет. Относительно же состояния квартиры мне продавцы заявили, что я замучаюсь ходить по экспертизам чтобы доказать состояние квартиры в суде. Имеется только предварительный договор, в котором имеется расписка о получении Собственником задатка, а самого соглашения по задатку не составлялось, является ли внесенная моя сумма задатком в данном случае?

Заключил предварительный договор на покупку квартиры без задатка в котором прописана дата полного внесения платежа за квартиру. Основной договор предполагается заключить после полной приемки квартиры и выдачи ключей. До перевода полной стоимости квартиры передумал совершать покупку. Чем мне это грозит? Рара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая:

Организация, которая является заказчиком-застройщиком на все квартиры заключила договоры долевого участия с другой организацией.

А организация, которая фактически является дольщиком всего дома предлагает гражданам заключить предварительные договоры переуступки доли с соглашением о задатке, при этом задаток составляет 100 % от стоимости доли. Срок внесения задатка 1,5 года, договор считаюся заключенными после внесения задатка, а также по прошествии 1,5 лет.

Вопрос: - Чем я рискую заключив предварительный договор и соглашение о задатке?

- И вообще законна ли такая сделка?

Суть вопроса: покупаем квартиру. Заключили предварительный договор и назначили дату заключения основного договора. Но, обнаружили произведенную перепланировку квартиры, которая не была оформлена до момента заключения основного договора. Как составить претензию Продавцу, что это является препятствием для заключения основного договора и на какие нормы сослаться? Будет ли являться это виной Продавца, согласно условиям предварительного договора по которым он обязан вернуть задаток в двойном размере. Обязательно претензию предъявить до истечения срока для заключения основного договора, который был указан в предварительном договоре с условиями задатка?

Хотел купит квартиру при заключение предводителного договора отдал 50000 задатка согласие жены на пакупку квартиры отсуствует и она дествително против пакупки на 4 ден я пришол в агенство попросеил расторгнут договор и вернут задаток мне его не вазврашают как паступит незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение