Какие еще действия нужно произвести, чтобы другие наследники не претендовали на долю квартиры?

• г. Самара

Владелец приватизированной квартиры составил завещание в пользу прописанного в той же квартире внука. Какие еще действия нужно произвести, чтобы другие наследники не претендовали на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Сергеевна! Завещание есть сделка, правовые последствия которой наступают после смерти наследодателя. При жизни наследодатель может изменить или отменить завещание. После открытия наследства, наследники могут оспорить завещание в судебном порядке. Одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников ( ст. 535 ГК РСФСР). Обязательная доля необходимых наследников должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону. Необходимые наследники призываются к наследования не зависимо от содержания завещания. Поэтому, учтите все изложенные факторы и, может стоит полностью оформить квартиру на внука, но без ущерба для владельца ( пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением).

С уважением, Е. Родина