Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4723

06.02.2002, 14:46

Владелец приватизированной квартиры составил завещание в пользу прописанного в той же квартире внука.

Какие еще действия нужно произвести, чтобы другие наследники не претендовали на долю квартиры?

Ответы юристов

06.02.2002, 17:01

Завещание есть сделка, правовые последствия которой наступают после смерти наследодателя. При жизни наследодатель может изменить или отменить завещание. После открытия наследства, наследники могут оспорить завещание в судебном порядке. Одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников (ст. 535 ГК РСФСР). Обязательная доля необходимых наследников должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону. Необходимые наследники призываются к наследования не зависимо от содержания завещания. Поэтому, учтите все изложенные факторы и, может стоит полностью оформить квартиру на внука, но без ущерба для владельца (пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением).

С уважением, Е. Родина.

Вопрос № 846590

01.09.2009, 14:48

Завещание в пользу российской федерации

У меня следующий вопрос: если есть завещание на имущество в пользу гражданина РФ - не родственника умершего, и есть родственники умершего. Кому в первую очередь должно достаться имущество? Какие могут быть варианты, если родственники будут претендовать на это имущество? Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2009, 14:53

Имущество переходит к наследнику по завещанию, за исключением обязательной доли, которая выделяется в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если наследников. Имеющих право на обязательную долю не имеется. То все имущество переходит к наследнику по завещанию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

01.09.2009, 14:56

Завещание это волеизъявление наследодателя, т.е. умершего, поэтому оно обладает приоритетом перед наследованием по закону. Т.е. имущество указанное в завещание передается лицу, указанному в завещание. Если по завещанию передано не всё имущество, то оставшееся будет делится между родственниками по закону, в соответствии с очередями.

01.09.2009, 14:59

Если имеется завещание наследодателя, заверенное надлежащим образом (у нотариуса), в котором имущество завещано определенному лицу, пусть даже не родственнику, то он и становится хозяином этого имущества. Родственники к перечисленному в завещании имуществу не имеют никакого отношения если только нет родственника, который проживал с наследодателем, был инвалидом и жил за его счет. Тогда выделяется обязательная доля в наследстве. В остальных случаях нет. Если родственники умершего будут претендовать на имущество, то они обратятся в суд, чтобы оспорить завещание. Но сделать это очень и очень трудно. Нужно будет документально доказать, что завещание было сделано умершим, который находился в болезненном психическом состоянии, лечился и состоял на учете в психбольнице и в момент подписания завещания не мог контролировать свои действия и руководить ими, то есть был недееспособным и на этот счет имеются документы и свидетельские показания врачей-психиатров, а также этот факт должен подтвердить нотариус.

Вряд ли нотариус стал бы делать завещание, видя состояние человека. Поэтому договаривайтесь с наследником состояния.

Вопрос № 2873026

07.11.2013, 16:22

Завещание в пользу иностранного гражданина

Иностранный гражданин планирует составить завещание на территории России в пользу своего малолетнего ребенка (гражданина РФ) о наследовании имущества, находящегося за пределами РФ. Действует ли такое завещание на территории иностранного государства? Кто в дальнейшем может оспорить такое завещание? Какие должны быть существенные условия при оформлении такого завещания? Что лучше в такой ситуации-завещание или дарственная?

Ответы юристов

07.11.2013, 18:14

Оформляйте дарственную.

07.11.2013, 20:04

"Действует ли такое завещание на территории иностранного государства?" - этот вопрос лучше задать юристу из этого государства.

Вопрос № 1993652

02.11.2012, 22:29

Завещание в пользу церкви

Как оспорить завещание прямого наследника (сын - мать) оставленное в пользу церкви, детского дома?

Ответы юристов

02.11.2012, 22:33

Это завещание уже вступило в силу? - Наследство открыто?

Обращайтесь в суд, если считаете, что в момент составления этого завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

02.11.2012, 22:40

Очень сложно но возможно в зависимости от конкретной ситуации.

03.11.2012, 01:41

В судебном порядке при условии, что докажете, что мать не отдавала отчета своим действиям.

Вопрос № 8862375

26.11.2015, 15:05

Завещание в пользу правнучки

Моя бабушка владела 1\2 долей квартиры, второй половиной владею я, бабушка умерла и осталось завещание на 1\2 долю квартиры в пользу моей 14 летней дочери (правнучки умершей), может ли моя дочь отказаться от наследства по завещанию в мою пользу? Что бы избежать проблем с опекой при продаже квартиры и покупки другой. Или как лучше поступить в этой ситуации? Просьба ответить он-лайн.

Ответы юристов

26.11.2015, 15:30

В любом случае, отказ от наследства в Вашей ситуации возможен только с согласия органов опеки, который вряд ли Вы сможете получить.

Ст.1157 ГК РФ.

Вопрос № 267325

04.08.2005, 13:35

Завещание в пользу - Андрей

Как будет разделена приватизированная квартира между 3 детьми, если составлено завещание в пользу только одного?

Ответы юристов

04.08.2005, 15:32

Если квартира полностью принадлежит умершему, то перейдет по завещанию одному из детей. Но если двум другим нет 18, либо они пенсионеры или инвалиды, то смогут получить обязательную долю в квартире, размер которой зависит от даты завещания и количества наследников по закону.

Вопрос № 6033919

06.02.2015, 12:28

Завещание в пользу государства образец

Мне нужен примерный образец завещания в пользу государства?

Ответы юристов

06.02.2015, 13:02

Завещание составляется в свободной форме.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Вопрос № 2305259

20.03.2013, 09:47

Завещание в пользу одного лица это

Если после составления завещания на дом в пользу одного лица заключен договор дарения на 1/2 этого дома с другим лицом, который уже зарегистрирован в Управлении Росреестра, какой из этих документов действителен, и действительны ли они?

Ответы юристов

20.03.2013, 09:49

Договор дарения действителен. Завещание отменено в части. Касающейся данного объекта недвижимости. По завещанию переходит только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских