Права и наследство квартиры - Какую долю может получить муж после смерти брата? Как защитить себя от действий жены брата?

• г. Киров

Мой муж, его брат с женой владеют квартирой в равных долях, то есть по 1/3 у каждого. Брат с женой прописаны в квартире, муж в этой квартире не прописан и не проживает. Брат умер в сентябре, никакого завещания не было.

Брат, когда был живой, говорил, что вся квартира должна перейти нашей дочери, то есть единственной племяннице.

Может ли мой муж претендовать на долю брата, и на какую часть?

Жена брата сильно пьющая, сейчас осталась без стредств к существованию.

Что может сделать жена брата со своей долей кватирой без нашего ведома? Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы мы получили большую долю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Наследницей доли брата вашего мужа будет его жена, т.к. она является наследницей первой очереди. Следовательно, у нее будет 2/3 доли в праве. Без вашего согалсия она не может продать свою долю, но может подарить ее любому лицу. Попробуйте договриться с ней и выкупить ее доли.