Имеет ли право милиционер зайти ко мне в дом или на это нужны специальные санкции?

• г. Москва

Обязательно ли впускать в дом участкового?

Имеет ли право милиционер зайти ко мне в дом или на это нужны специальные санкции?

Как я могу защититься?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы имеете право не впускать в свой дом (квартиру, комнату в общежитии, номер в гостинице) никого, в том числе и участкового, если Вы этого не хотите. Об этом говорит ст. 25 Конституции РФ:"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Право на беспрепятственное проникновение в жилище имеют работники милиции, преследующие преступников или имеющие основания полагать, что в квартире совершается преступление. Об этом сотрудник милиции должен уведомить прокурора (по УПК - судью) в течение 24 часов. В других случаях должен быть ордер или санкция суда. Так что Вы, если не хотите, то можете не открывать участковому. Если Вы не преступник, сомневаюсь что он осмелится взламывать Вашу дверь. Если же взломает, то Вы можете подавать жалобу на действия сотрудника милиции и требовать возмещения материального и морального ущерба.

Желаю удачной и спокойной жизни!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Вы имеете полное право не впускать в квартиру участкового. Жилище неприкосновенно. Сотрудники милиции не имеют права входить в квартру без санкции прокурора или суда, такое право им дано лишь в том случае, если есть весомые основания полагать, что в помещении находится особо опасный преступник, а также в некоторых других случаях при расследовании особо тяжких преступлений, но они обязаны уведомить об этом прокурора или суд в течении 24 часов после посещения квартиры. В вашей ситуации лучше поговорить с участковым на нейтральной территории, потому что, если у него есть к Вам вопросы, то он не отстанет, они (участковые) обычно очень настырные. Но если Вы не хотите, то можете не общаться, пусть вызывает Вас повесткой, если Вы ему так нужны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеем ли мы право не впускать участкового в свой дом, если мы его не вызывали или не чиго не нарушили?

Брат имеет долю в доме и прописан, он ни когда не проживал там, а теперь требует свою долю. Могу я не впускать его пока он по суду не определит границы дома? И имеет ли он право взломать замок и зайти в дом, или участковый может меня заставить открыть Без решения суда.

Милиционер имеет право взять расписку с людей которые оскорбляли нецензурной бранью, были пьяные и хотели избить. Мы попросили милиционера взять расписку для нас, что эти люди нас не тронут. Милиционер отказал. Законны ли его действия.

Могут ли приставы зайти в дом и описывать имущество, если ответчик отсутствует и просто прописан в этом доме и вправе ли хозяин дома пристава не впускать в дом.

Если милиционер без всяких видимых причин просит предъявить документы. Обязана ли я это делать? Каковы могут быть законные последствия моего отказа? Обязан ли милиционер предоставить мне какие-либо объяснения или иную информацию? Куда жаловаться на действия милиционера?

Скажите пожалуста имеют ли права калекторы зайти в мою ограду и дом без учесткового.

У меня имеются просрочки по кредиту, банк прислал мне смс, что планируется ко мне выезд сотрудника на дом для взыскания суммы долга! Подскажите сотрудника банка имеет права зайти ко мне в дом и имею я права его не впускать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто из сотрудников полиции имеет право зайти на территорию частного дома и в сам дом без вызова, разрешения хозяина, санкции прокурора и других причин? Заранее благодарю.

В квартиру хотят попасть участковый врач терапевт в сопровождении участкового полицейского, я не хочу их впускать, что мне делать, имеет ли право в этом случае участковый взломать дверь?

Приехал участковый милиционер взял расписку о том, что я обязуюсь явиться в местный военкомат всвязи с надвигающимися командно-штабными учениями. Притом повестку не вручал. Могу ли я игнорировать такие приглашения посетить военкомат? И правомерные действия участкового милиционера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение