Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательно ли впускать в дом участкового? Имеет ли право милиционер зайти ко мне в дом или на это нужны специальные санкции?

Как я могу защититься?

вопрос №47237
прочитан 1307 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право не впускать в свой дом (квартиру, комнату в общежитии, номер в гостинице) никого, в том числе и участкового, если Вы этого не хотите. Об этом говорит ст. 25 Конституции РФ:"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Право на беспрепятственное проникновение в жилище имеют работники милиции, преследующие преступников или имеющие основания полагать, что в квартире совершается преступление. Об этом сотрудник милиции должен уведомить прокурора (по УПК - судью) в течение 24 часов. В других случаях должен быть ордер или санкция суда. Так что Вы, если не хотите, то можете не открывать участковому. Если Вы не преступник, сомневаюсь что он осмелится взламывать Вашу дверь. Если же взломает, то Вы можете подавать жалобу на действия сотрудника милиции и требовать возмещения материального и морального ущерба.

Желаю удачной и спокойной жизни!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете полное право не впускать в квартиру участкового. Жилище неприкосновенно. Сотрудники милиции не имеют права входить в квартиру без санкции прокурора или суда, такое право им дано лишь в том случае, если есть весомые основания полагать, что в помещении находится особо опасный преступник, а также в некоторых других случаях при расследовании особо тяжких преступлений, но они обязаны уведомить об этом прокурора или суд в течении 24 часов после посещения квартиры. В вашей ситуации лучше поговорить с участковым на нейтральной территории, потому что, если у него есть к Вам вопросы, то он не отстанет, они (участковые) обычно очень настырные. Но если Вы не хотите, то можете не общаться, пусть вызывает Вас повесткой, если Вы ему так нужны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X