Влияние пристройки торгового павильона на права собственника земельного участка и здания - анализ

• г. Москва

Если собственник (юридическое лицо) земельного участка, на котором расположено здание его магазина разрешит индивидуальному предпринимателю пристроить к магазину торговый павильон, то ВОПРОС: не пострадают ли права собственника (ЮЛ) на земельный участок и здание?

Ответы на вопрос (1):

Пострадают - это и невозможность пользования частью земельного участка, занятую павильоном, это и необходимость согласования, например, ремонта здания, если ремонт затрагивает часть, к которой пристроен павильон, да и распоряжение имуществом (земельным участком и зданием) уже будет ограничено.

Но вот эти вопросы как раз и являются предметом соглашения между этими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Здание, находящееся в собственности расположено на земельном участке другого собственника. Как узаконить беспрепятственное пользование зданием, если собственник земельного участка препятствует этому законному праву?

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

В собственность AO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить земельный участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка АО было отказано, так АО был заявлен для выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана. Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель К. в 2016 г. обратилась в Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО) с заявлением о выкупе земельного участка, на котором находится ее магазин. Здание (под магазин) она приобрела в 2003 г. у гражданина И. КУГИ КО отказал индивидуальному предпринимателю К. приобретении земельного участка в собственность на том основании, что земельный участок, на котором расположено здание – магазин находится в «зоне перспективной застройки», на данной территории планируется строительство бизнес-центра, поэтому в частную собственность испрашиваемый земельный участок не может быть предоставлен.

Правомерен ли отказ КУГИ КО? Дайте правовую оценку ситуации.

Нами была приобретена часть нежилого помещения (на 1 этаже с отдельным входом) в трехэтажном офисном здании. Земельный участок, на котором расположено само офисное здание и хоз. двор принадлежат собственнику всего офисного здания. Должны ли мы выкупить землю под нашим помещением (над нами находятся еще офисы) и вправе ли собственник земельного участка требовать с нас аренду земельного участка?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение