Право на наследство при смерти отчима - сложности связанные с фамилией и удочерением

• г. Москва

У меня умер отчим... С 5 лет у меня фамилия его на всех документах.. только в свидетельстве о рождение фамилия настоящего отца, зачеркнута написана фамилия отчима.. Но он меня не удочерял как я знаю... настоящий не разрешил... Имею ли я право на наследство...

Ответы на вопрос (4):

Нет,не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет более близких наследников, то вы можете наследовать на основании ст. 1145 ГК РФ, как падчерица.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Инна, Ваш вопрос требует детального разбирательства. Необходимо выяснять, на основании чего Вы носите фамилию отчима. Была ли это перемена имени или всё же имеются документы об усыновлении. Есть ли другие наследники, дал ли нотариус Вам письменный отказ в открытии наследственного дела. Лишь изучив все обстоятельства можно дать пошаговый порядок действий решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Другие родственники есть?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

У меня такой вопрос. Имею ли я право на наследство своего отца, если я сменила его фамилию на фамилию отчима? Отчим меня не удочерял. Отчество у меня родного отца. Спасибо за ответ.

Меня в детстве удочерил отчим, сейчас я хочу взять фамилию своего настоящего отца, это в будущем не повлияет на наследство от отчима? Спасибо.

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

У меня сейчас фамилия и отцовство отчима! Хочу поменять отцовства на настоящего отца вместе с фамилией! Т.е, чтобы отчим не являлся мне отцом! Как мне действовать?! Отчим умер несколько лет назад!

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Мама от первого брака имеет дочь, в свидетельстве о рождении дочери указаны фамилии отца, матери и ребенка одинаковые. Через три года родители развелись, мать берет девичью фамилию и через пару лет вторично выходит замуж, в свидетельстве о браке указаны фамилия отчима и девичья фамилия матери. Отчим на себя дочь не оформил. Отчим умер, мать вступила в наследство по закону. Если теперь с матерью случится самое худшее как дочь докажет, что она дочь своей матери? (свидетельства о расторжении первого брака нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

У меня следующая ситуация. У меня отец грек, но с матерью моей они не жили, когда я родился она меня записала на отчима. В будущем я узнал фамилию отца и поменял фамилию и отчество. Вопрос в том как мне в свидетельстве о рождении поменять в графе отец отчима и записать настоящего. Отчим умер, а настоящий пропал без вести 25 лет назад но я держу связь с его детьми и сестрами. Хочу сделать греческое гражданство вот для чего мне это все надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение