Право на наследство при смерти отчима - сложности связанные с фамилией и удочерением

• г. Москва

У меня умер отчим... С 5 лет у меня фамилия его на всех документах.. только в свидетельстве о рождение фамилия настоящего отца, зачеркнута написана фамилия отчима.. Но он меня не удочерял как я знаю... настоящий не разрешил... Имею ли я право на наследство...

Ответы на вопрос (4):

Нет,не имеете права.

Если у него нет более близких наследников, то вы можете наследовать на основании ст. 1145 ГК РФ, как падчерица.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

Инна, Ваш вопрос требует детального разбирательства. Необходимо выяснять, на основании чего Вы носите фамилию отчима. Была ли это перемена имени или всё же имеются документы об усыновлении. Есть ли другие наследники, дал ли нотариус Вам письменный отказ в открытии наследственного дела. Лишь изучив все обстоятельства можно дать пошаговый порядок действий решения проблемы.

Другие родственники есть?